Услуги, за которые больше не нужно платить в больнице: список

С 1 июля 2019 в Украине стартовал второй этап медреформы. Изменения коснутся всех украинский, ведь государство возьмет на себя расходы за консультацию специалистов, анализы и обследования. А с 1 августа более 50 видов процедур, по уверению Министерства здравоохранения, становятся полностью бесплатными.

Что важно знать и к чему готовиться - рассказывает OBOZREVATEL .

За какие услуги украинском больше не нужно платить в больнице: список

главное:

С 1 августа в Украине стартует следующий этап медреформы. Больницы и врачи получат деньги конкретного пациента или процедуру;

Также начнет работу программа "Бесплатная диагностика" - часть процедур будет оплачивать государство. Ниже названный перечень;

Отдельные изменения коснутся и оплаты труда врачей. Отменят так называемый красный список и всем пациентам придется оформлять декларацию. Правда, в отдельных случаях неотложную помощь будут оказывать независимо от ситуации.

Какие анализы входят в список?

Обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенные онкологические заболевания у мужчин и женщин; 12 лабораторных исследований (креатинин в сыворотке крови, С-реактивный белок, гликозилированный гемоглобин крови, коагулограмма).


Эти анализы добавляются в список уже существующих восьми базовых, которые должны предоставляться вашим семейным врачом (например, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, быстрый тест на тропонин и т.д.).

В список также вошли:
  • маммография и пять видов рентгена (грудной клетки, позвоночника, суставов, трубчатых костей и околоносовых пазух)
  •  
  • эхокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ и два вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы;
  •  
  • УЗИ (желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, артерий ног, щитовидной и молочной желез)
  •  
  • биопсия под контролем УЗИ (щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез)
  •  
  • удаление новообразований (мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах, например, удаление новообразований кожи с гистологическим исследованием - атерома, липома, невус)
Планируется, что к бесплатной диагностики войдут также эндоскопические исследования и операции однажды пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, мочевого пузыря, трахеи и бронхов (гистероскопия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия и т.д.).

Куда обращаться?

По бесплатную диагностику вы можете обратиться как к коммунальным, так и в частных диагностических центров, которые подпишут договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ). Сейчас частных клиник, которые присоединились к медреформы, немного. Большинство выжидает, но многие уже просчитывает для себя возможность присоединиться к будущей программы.
Добавлено: 27-08-2019, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх