Парламент утвердил состав 23 комитетов ВР. Список и руководство

Опубликован список комитетов Совета и участников. Шуфрич все же остается главой комитета по вопросам свободы слова. В нем пять человек. Кто и чем будет заниматься в комитетах Рады: подробный документ со списками депутатов


Верховная Рада IX созыва утвердила список руководителей, заместителей, секретарей и членов 23 комитетов нового парламента.

Соответствующее решение на заседании 29 августа поддержали 318 нардепов.

Рада пакетом приняла перечень комитетов - 23, с минимальным количеством нардепов 5, а максимальным - 34.

По состоянию на 27 августа и по итогам подготовительного заседания нардепов 28 августа руководящие должности в комитетах занимают такие депутаты:

Комитет по вопросам антикоррупционной политики
  • председатель Анастасия Красносельская ("СН")
  • первый заместитель Ярослав Юрчишин ("Голос")
  • секретарь Владимир Кабаченко ("Батькивщина
Комитет по вопросам аграрной политики и земельной политики
  • председатель Николай Сольский ("СН")
  • первый заместитель Иван Кириленко ("Батькивщина") 
  • секретарь Иван Чайкивский (внефракционный)
Комитет по вопросам бюджета
  1. председатель Юрий Аристов ("СН"),
  2. первый заместитель Иван Крулько ("Батькивщина")
  3. секретарь Владимир Цабаль ("Голос")
Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики

  • председатель Александр Ткаченко ("СН")
  • первый заместитель Ирина Констанкевич (внефракционная) 
  • секретарь Александр Абдуллин ("Батькивщина")

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования
  • председатель Олег Бондаренко ("СН")
  • первый заместитель Степан Ивахив (внефракционный)
  • секретарь Александр Фельдман ("ОПЗЖ")
Комитет по вопросам экономического развития
  • председатель Дмитрий Наталуха ("СН")
  • первый заместитель Сергей Тарута ("Батькивщина")
  • секретарь Ярослав Рущишин ("Голос")
Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
  • председатель Андрей Герус ("СН")
  • первый заместитель Алексей Кучеренко ("Батькивщина") 
  • секретарь Юрий Шаповалов (внефракционный)
Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования
  • председатель Михаил Радуцкий ("СН")
  • первый заместитель Валерий Дубиль ("Батькивщина") 
  • секретарь Яна Зинкевич ("Евросолидарность")
Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества
  • председатель Богдан Яременко ("СН")
  • первый заместитель Григорий Немыря ("Батькивщина") 
  • секретарь Соломия Бобровская ("Голос")
Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом
  • председатель Иванна Климпуш–Цинцадзе ("Евросолидарность")
  • первый заместитель Вадим Галайчук ("СН")
  • секретарь Евгений Яковенко ("Батькивщина")
Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 
  • председатель Данил Гетманцев ("СН")
  • первый заместитель Ярослав Железняк ("Голос")
  • секретарь Игорь Палица (внефракционный)
Комитет по вопросам образования, науки и инноваций
  • председатель Сергей Бабак ("СН")
  • первый заместитель Александр Лукашев ("СН") 
  • секретарь Наталья Пипа ("Голос")
Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и АР Крым, Севастополя, национальных меньшинств, межнациональных отношений
  • председатель Дмитрий Лубинец (самовыдвиженец)
  • первый заместитель Максим Ткаченко ("СН") 
  • секретарь Рустем Умеров ("Голос")
Комитет по вопросам цифровой трансформации
  • председатель Михаил Крячко ("СН")
  • первый заместитель Кира Рудик ("Голос")
  • секретарь Сергей Ларин ("ОПЗЖ")
Комитет по вопросам правовой политики
  • председатель Ирина Венедиктова ("СН")
  • первый заместитель Василий Нимченко ("ОПЗЖ") 
  • секретарь Олег Макаров ("Голос")
Комитет по вопросам правоохранительной деятельности
  • председатель Денис Монастырский ("СН")
  • первый заместитель Андрей Осадчук ("Голос") 
  • секретарь Сергей Минько (внефракционный)
Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры
  • председатель Юрий Кисель ("СН")
  • первая заместитель Юлия Клименко ("Голос")
  • заместитель Владимир Крейденко ("СН")
  • заместитель Николай Тищенко ("СН")
  • секретарь Геннадий Вацак (внефракционный)
Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства
  • председатель Андрей Клочко ("СН")
  • первый заместитель Роман Лозинский ("Голос") 
  • секретарь Дмитрий Исаенко ("ОПЗЖ"
  •  
  • Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки
  •  
  • председатель Александр Завитневич ("СН")
  • первый заместитель Михаил Забродский ("Европейская солидарность")
  • секретарь Роман Костенко ("Голос")
  • Комитет по вопросам свободы слова
  •  
  • председатель Нестор Шуфрич ("ОПЗЖ")
  • первый заместитель Евгений Брагарь ("СН")
  • секретарь Сергей Швец ("СН"
  • Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов
  • председатель Галина Третьякова ("СН")
  • первый заместитель Михаил Цимбалюк ("Батькивщина")
  • секретарь Николай Бабенко (внефракционный)
Комитет по вопросам молодежи и спорта
  1. председатель Андрей Кожемякин ("Батькивщина")
  2. первый заместитель Жан Беленюк ("СН")
  3. секретарь Григорий Суркис ("ОПЗЖ")
Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организаций работы Верховной Рады
  • председатель Сергей Кальченко ("СН")
  • первый заместитель Андрей Пузийчук ("Батькивщина")
  • заместитель Ольга Савченко ("СН")
  • заместитель Артем Культенко ("СН")
  • секретарь Михаил Папиев ("ОПЗЖ")
Накануне представитель президента в Раде Руслан Стефанчук заверил, что нардепы уже распределили помещения под комитеты. По его словам, в первый месяц работы нардепы настроены максимально загрузить работой комитеты, а когда они будут готовы, Рада перейдет на две, три пленарные недели в месяц.

Предварительный состав комитетов подготовительная группа нардепов утвердила еще 27 августа.

Напомним: 
  • Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля.
  • По итогам обработки 100% протоколов голосования, в ВР проходит 254 нардепа от "Слуги народа". От партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 43 нардепы, "Батькивщина" - 26 нардепов, "Европейская солидарность" - 25 нардепов, "Голос" - 20 нардепов.
  • 9 августа народные избранники в подготовительной группе утвердили минимальное и максимальное количество членов комитетов – 7 и 31. 

По материалам: УППодробности, ZN,UA

Добавлено: 30-08-2019, 08:17
0

Похожие публикации



Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх