Что известно о хищении Богатыревой и За что она должна понести наказание

Раиса Богатырева, министр здравоохранения Януковиче, вернулась в Украину. Ранее она скрывалась от украинской прокуратуры, то в России, то в Беларуси, то на Кубе. Но на днях таки прилетела в Киев, поскольку узнала приятную для себя новость.

Что известно о хищении Богатыревой

 Голосеевский районный суд Киева обязал прокуратуру закрыть уголовное дело против нее.

Дело касалось хищения бюджетных средств, выделенных на закупку вакцин. Шесть миллионов гривен, по решению министерства здравоохранения во времена Януковича, были выделены фирме «Фармстандарт-Биолек". Ну а фирму контролировал сын Раисы Богатыревой - Александр. Деньги растворились в воздухе, потому что обещанных вакцин государственные клиники так и не дождались. И еще осенью 2014 прокуратура возбудила дело о злоупотреблении служебным положением министром Богатыревой.

Важно: Новинский внес 6000000 гривен залога за Богатыреву и она вышла на свободу


Но, знаете, может и хорошо, что за тем контракту, фирма сына Богатыревой так и не поставила вакцины, присвоив деньги. Потому что перед этим "Фармстандарт-Биолек" получил немало заказов от государства на поставку вакцин и их выполнил. Но, к сожалению, это привело к страшной беды, за которое ни Богатырева, ни ее сын-бизнесмен так и не понесли никакой ответственности. Речь идет о смерти детей от прививок некачественными вакцинами производства "Фармстандарт-Биолек".

Давайте напомню, в 2010 году, когда Раиса Богатырева стала министром в правительстве Азарова, она лихо взялась за дело, помогая фирме своего сына получать многочисленные государственные заказы на поставку лекарств, и в частности, вакцин. За каких-то два года фармацевтическое предприятие ее сына просто завалило государственным контрактам. Фирма сына Богатыревой за считанные месяцы выиграла министерских тендеров на полтора миллиарда гривен, и это еще по старому курсу.

Смерти от некачественных вакцин

Но через такой огромный объем государственных заказов "Фармстандарт-Биолек" просто физически не мог проконтролировать качество производства такого количества вакцин. Ее начали производить скорую руку и с многочисленными нарушениями технологических требований. А потом такую ​​некачественную вакцину развозили по детским лечебных учреждениях. В конце концов, трагедия не заставила себя ждать.

7 апреля 2012 в городе Кировское, что на Луганщине, после прививки вакциной от гепатита "Б" умер младенец. Вакцина была произведена предприятием сына Богатыревой.

После этого случая, Государственная служба лекарственных средств начала проверку, вакцины «Фармстандарт-Биолек" временно запретили. Но через огромное давление со стороны министерства, за пару месяцев препараты этой фирмы снова разрешили использовать.

Эксперты Гослекслужбы, которые проводили проверку летального исхода, пришли к выводу, что ребенок в Кировском умерла из-за того, что якобы захлебнулась едой. А потому, после восстановления разрешений, конвейер некачественных вакцин снова заработал на полную мощность.

Пока за несколько месяцев в августе 2012 года, теперь уже в Горловке Донецкой области опять не умер младенец, которое тоже было привито продукцией "Фармстандарт-Биолек".

После этого информация о смертельных случаях или попадания в реанимацию детей начала поступать уже со всей страны. В закрытом отчете министерства здравоохранения говорилось, что из-за использования вакцин фирмы умерло восемь детей.

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая проводила собственную проверку, утверждала, что количество умерших детей минимум вдвое больше. Точную цифру депутаты не смогли установить, поскольку за полгода просто физически не успели исследовать все подобные случаи. Количество же детей, которые получили различные заболевания, осложнения или получили инвалидность после использования этой вакцины, по данным следственной комиссии, вообще идет на сотни по всей стране.

Удивительного здесь ничего нет, ведь, по большой резонанс, когда делом занялась прокуратура, она обнаружила более десятка критических нарушений при производстве вакцин предприятием сына Богатыревой. В частности, во многих случаях, проверка на стерильность инъекций для прививок, вообще не проводилась.

Более того, выяснилось, что массовая прививка от гепатита "Б", которое инициировало министерство Богатыревой и от которого начали умирать дети, вообще не нужно было проводить. Поскольку, по протоколам Всемирной организации здравоохранения, его надо делать, если в стране наблюдается эпидемия гепатита, а в Украине этой эпидемии и близко не было.


Сыновья Раисы Богатыревой близнецы Александр (справа) и Игорь (слева)

Просто одному молодому бизнесмену нужно было загрузить свое фармацевтическое производство заказами, а здесь в случае случилась заботливая мама-министр. Но, в конце концов, по смерти детей никаких подозрений и обвинений ни сыну Богатырев

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 2-09-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх