ГПУ получило письмо от главного прокурора Нидерландов с требованием не выдавать РФ Цемаха

В Совместной следственной группе подчеркнули, что Россия не позволит допросить ключевого свидетеля.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке обратился с письмом к ГПУ с просьбой не выдавать России ключевого свидетеля по делу о сбитом ракетой "Бук" малайзийском Boeing 

Об этом сообщает theБабель, у которого есть в распоряжении текст документа от 30 августа.

Как пишет российское издание The Insider со ссылкой на источники, российские переговорщики получили указания по Цемаху из Кремля, когда список уже был согласован, и выдвинули условие: без него обмен не состоится, а Сенцова Украина получит только в обмен на боевика.

По информации источника theБабеля, близкого к переговорам, вопрос Цемаха в начале прошлой недели обсуждали президент Зеленский, тогда еще генпрокурор Юрий Луценко и помощник президента Андрей Ермак. По информации theБабеля, именно Андрей Ермак сейчас отвечает за переговоры по обмену; Юрий Луценко убеждал команду президента, что выдача Цемаха России развалит расследование по боингу, а это в свою очередь позволит ЕС снять санкции с России. В команде Зеленского, утверждает источник, с доводами Луценко нехотя согласились, но позже все же внесли Цемаха в список на обмен.

Информация о том, что украинская власть планирует выдать Цемаха России, быстро дошла до прокуратуры Нидерландов, которая расследует дело о боинге. Тридцатого августа 2019 года главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отправил письмо украинским коллегам — в Генпрокуратуру (текст документа есть в распоряжении theБабеля). В письме он называет Цемаха подозреваемым по делу и настаивает на том, что «чрезвычайно важно» допросить его силами Совместной следственной группы — проще говоря, прокурор просит не отдавать Цемаха России, которая не позволит следователям общаться с подозреваемым.

Юрий Луценко подтвердил theБабелю, что такая встреча с Зеленским у него была. Помощник президента Андрей Ермак на наши вопросы не ответил. Из практики предыдущих обменов известно, что Офис президента не разглашает деталей переговоров до их завершения.

"В письме он называет Цемаха подозреваемым в деле и настаивает на том, что "чрезвычайно важно" допросить его силами Совместной следственной группы. Прокурор просит не отдавать Цемаха России, которая не позволит следователям общаться с подозреваемым", - пишет издание.

По данным theБабеля, вопрос Цемаха в начале прошлой недели обсуждали президент Зеленский, тогда еще генпрокурор Юрий Луценко и помощник президента Андрей Ермак, который является ответственным за переговоры по обмену.

Как отмечается, Луценко, который уже подтвердил информацию о встрече с Зеленским, убеждал команду президента, что выдача Цемаха России развалит расследование дела и позволит ЕС снять санкции с РФ.

В свою очередь команда Зеленского все же внесла "зенитчика ДНР" в список.

Напомним, ночью 30 августа ряд российских Telegram-каналов сообщили о начале обмена. Также эту информацию косвенно подтвердил генпрокурор Руслан Рябошапка. Ранее о том, что обмен состоится именно 30 августа, сообщали экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев и действующий народный депутат Украины Ахтем Чийгоз.

Позже секретарь СНБО Александр Данилюк в киевском аэропорту Жуляны ("Киев") заявил, что обмен еще не состоялся, а пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, отметила, что сложный процесс переговоров продолжается до сих пор. Это же самое подтвердили и в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефедова.

Накануне, 28 августа пророссийского пропагандиста Кирилла Вышинского освободили из-под стражи в Украине. Руководитель "РИА Новости Украина" просидел в СИЗО 15 месяцев и сейчас по решению апелляционного суда Киева вышел под личное обязательство. Выяснилось, что 

Руководитель "РИА Новости Украина" Вышинский согласился на обмен удерживаемыми между Украиной и Россией

Вышинский лично подписал соглашение на обмен. На следующий день стало известно, что из колонии в Лабытнанги вывезли политзаключенного Олега Сенцова. По данным российских СМИ, его 

Несмотря на отсутствие понятных механизмов выдачи Цемаха, Россия продолжает давить на украинскую власть. По словам высокопоставленного источника в одном из силовых ведомств, дезинформацию о том, что обмен состоялся, запустили по указанию Кремля. Первым об этом сообщил бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев (не поддержал аннексию Крыма, заочно арестован Московским судом, с 2014 года живет в США и Украине, получил украинское гражданство). Новость появилась и в Telegram-канале «Незыгарь», который связывают с Кремлем.

По материалам: ТСН
Добавлено: 2-09-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх