Триумф Зеленского или победа Путина: что увидели западные СМИ в обмене пленными

Привлекло внимание Запада и то, насколько показательно различным было отношение к освобожденных в Украине и в Москве.

Но кое в чем западные медиа разошлись во взглядах. В частности, в ответе на вопрос, кто же из политиков получил наибольшую выгоду от обмена - президент Владимир Зеленский или его российский коллега Владимир Путин.

И отдельного внимания заслуживает то, как отреагировал мир на выдачу россиянам зенитчика Цемах, которого на Западе называют как минимум "ключевым свидетелем" по делу о сбивания Боинга рейса MH17. То, как об этом пишут в Нидерландах, ожидаемо отличается от большинства других государств. Однако и здесь нашлось место для неожиданностей, способных повлиять на отношения Украины с миром.

Мечты Запада о "шаге к миру"

Дональд Трамп, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрона, президенты, премьеры и министры других государств, лидеры Евросоюза, официальное заявление НАТО - вот неполный перечень западных партнеров Украины, что сразу за считанные часы после приземления самолета с пленниками Кремля, поздравили Украину с этим событием.

Во всех этих заявлениях главной идеей было то, что этот обмен должен быть только первым шагом.

Главное - впереди.

Запад рассчитывает на изменения в отношениях России и Украины и имеет все основания говорить об этом публично, ведь точно такие заявления звучат от украинских должностных лиц, вплоть до президента Зеленского.

Неудивительно, что точно такую ​​тональность имеют сообщение подавляющего большинства западных СМИ - они пространно цитируют политиков и размышляют о том, является ли "примирение" реальным.

О возможности "потепление" между Украиной и Россией написали также мировые агентства, которые формируют львиную долю новостей об Украине в мировых СМИ, хотя они были осторожнее политиков. United Press International считает, что состоялся "первый шаг к восстановлению диалога" и цитирует Зеленского о том, что Украина "вернет не только людей, но и территории". Reuters увидел «первые признаки оттепели" в отношениях Украины и России.

Однако всю осторожность и взвешенность оценок агентств свели на нет заявления политиков.

Цитируемым стал твит Трампа (с привычным для него поездом к преувеличениям) о том, что обмен стал "первым гигантским шагом к миру". Макрона осторожнее сказал о надеждах на "продолжение диалога" между Киевом и Москвой, а его министр иностранных дел Жан-Ив ле Дриан не стал сдерживаться - он вообще увидел "надежду на завершение пятилетнего конфликта".

Смелые ожидания топ-политиков уравновесили  заявление НАТО.

В Альянсе заявили, что первый шаг - это, конечно, хорошо, но именно Россия должна выполнить минские договоренности, в частности, должен освободить остальных украинских пленных. И в дополнение напомнили, что еще одно условие - привлечение к ответственности виновных в сбивании малайзийского Boeing-777.

Но вернемся к выводам западных СМИ.

Reuters отдельно подчеркнул: несмотря на все нюансы, несмотря на отсутствие Крыму в переговорах с РФ, "субботний обмен пленными все равно кажется победой Зеленского". Но с последним согласились не все.

Украина - не Россия

 "Главными победителями" субботнего обмена стали, несомненно, сами освобождены, их родные и те, кто с ожиданием и радостью наблюдали за происходящим. В случае Украины это была, без преувеличения, все государство. Постоянное внимание к пленников, тысячи публикаций о них как в последние недели, так и в прошлые годы - все это поддерживало ожидания и искренние эмоции общества. Настолько, что это стало заметно и зарубежным журналистам.

Особенно на контрасте с Россией, где внимание к "своим" заключенных в Украине несравненно ниже.

 "Все ключевые украинские медиа вели в субботу живые трансляции, наблюдали, как два самолета приземляются ... В Москве же была отличная картина. В то время я как в Киеве был праздник по поводу возвращения соотечественников, телеканал Россия24 со временем показал кадры из Внуково, как российские заключенные несут свои сумки из самолета. Их встречали только журналисты государственных СМИ, которые взяли интервью только у Кирилла Вышинского.

Реакция (в Украине и РФ) в крупнейший за последние два года обмен заключенными вряд ли могла быть более разной ", - пишет немецкий Spiegel.

И хотя искренность эмоций украинского общества не подлежит сомнению, западных журналистов интересовал также политический победитель обмена.

Зеленский или Путин?

Большая часть мировых медиа, которые решались на анализ по этому поводу, подчеркивали успех Владимира Зеленского.

Некоторые, как американское Politico, назвали субботние события "триумфом нового президента Украины". Уже упомянутый немецкий Spiegel отметил, что это его "первая значительная международная победа более 100 дней в должности", а Tagesschau назвали свою статью "Большой успех Зеленского". Многие напоминал, что освобождение украинский, в первую очередь пленных моряков, было одним из предвыборных, а также послевыборных обещаний президента Зеленского.

Однако большинство медиа при этом заметили: успех украинского лидера не стал безусловным.

Причина сомнений - история с Владимиром Цемах, которая привлекла внимание многих европейских СМИ.

Те отмечали, что перед отлетом состоялся допрос задержанного зенитчика нидерландскими следователями (о чем стало известно уже после обмена), однако сразу же добавляли, что всем вопросам к решению Украины это не снимает.

Украинское руководство уже заверил всех в невысокой ценности Цемах для следствия, но журналистов пока не убедило. В публикациях европейских и американских СМИ его без сомнения называют "ключевым свидетелем, или подозреваемым". А еще СМИ не сомневаются, что зенитчика, подозреваемого в причастности к теракту, в котором погибли более 200 граждан ЕС, суд освободил не по нормам права, а по просьбе украинской власти.

"За его освобождение Зеленского серьезно критикуют в Германии и за рубежом", - пишет Tagesschau, немецкоязычная служба Немецкой волны замечает "неравный обмен", британский The Economist выносит в заголовок то, что "освобождение подозреваемого по делу MH17 является высокой цене".

А немецкий Bild сделал еще более категоричны выводы. "Владимир Путин получил двойную победу" через согласие Зеленского отдать в РФ Цемах, считают журналисты.

"Путин получил единственного подозреваемого по делу о сбивания самолета, которого удалось задержать. А кроме того, Европа потеряла часть своего доверия к Украине из-за того, что она проигнорировала просьбу Нидерландов", - говорится в статье.

Но, пожалуй, самыми важными в этом смысле публикации в Нидерландах, которые формируют общественный запрос - а значит и позицию этой страны.

А Европейская правда уже отмечала, что здесь лежит наибольшая опасность для Украины. Если нидерландские СМИ вынесут «приговор» о том, что Украина разрушает расследования - это может болезненно ударить по нашей стране независимо от того, нанесла выдача Цемах реальный вред расследованию.

"Гражданская война" и другие стереотипы

В последние годы Нидерланды нередко имели особое мнение относительно событий в Украине - вспомним о печально референдум, который проходил с мощным российским влиянием и в итоге чуть не заблокировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

На этот раз - теперь уже по объективным причинам - тональность нидерландских статей по обмену пленными существенно отличается от общеевропейской.

Как известно, большинство погибших в сбитом авиалайнере были гражданами этой страны; именно здесь работает международная следственная группа по делу MH17. И хотя следователи уже пришли к выводу о причастности россиян и российского "Бука" в сбивания лайнера, решение о выдаче Цемах голландцы восприняли особенно болезненно. Если другие государства единодушно приветствовали обмен пленными и делали заявления о "мире", то в Нидерландах главными эмоциями заявлений политиков было возмущение или сострадание.

И речь идет не только о пророссийских.

Из двух партий правительственной коалиции, CDA и D66, уже прозвучали требования к правительству что-то сделать. Все медиа цитируют заявление Криса ван Дама с CDA с требованием о немедленной доклад правительства и парламентские дебаты, а также с вопросом "есть Украина и в дальнейшем надежным партнером в Совместной группе по расследованию (катастрофы MH17)?"

Общественный вещатель NOS в большой публикации об обмене пишет, что новости о Цемах вызвали в Нидерландах "возмущенную реакцию", а политики и родственники погибших называют решение Киева "диким" и "разочаровывающим".

А еще из публикаций бросается в глаза то, что в нидерландских СМИ до сих пор является в употреблении российские нарративы о российской агрессии. И это вызывает вопрос об информационной политике Украины в этом государстве.

Ведь общественный вещатель называет эти события "гражданской войной" !!!

Хотя стоит заметить, что этот термин, к счастью, употребляется НЕ повсюду - в статьях об обмене в ряде других медиа мы его не нашли. Но сам прецедент пугает, ведь в архиве NOS полно таких упоминаний!

Написали медиа и о том, что перед вылетом Цемах допросили нидерландские следователи, и о том, что теперь Гаага требует в России выдачи подозреваемого. Хотя все понимают, что получить согласие РФ почти нереально, признает Telegraaf.

Но есть и хорошие новости.

Подавляющее большинство медиа, критикуя Киев, все же признает, что он был вынужден согласиться на выдачу Цемах. В частности, практически все процитировали заявления Зеленского и Баканова о том, что без Цемах обмен не состоялся бы.

Но, возможно, наибольший вес имеет то, что к решению Украины с пониманием отнесся руководитель союза, представляющий интересы родственников жертв катастрофы, Пит Плог. Его СМИ цитируют чаще всего, его мнение является политически значимой. И он был вынужден признать, что хотя и не согласен с позицией Киева, но может ее понять, пишет одно из ключевых интернет-изданий Нидерландов, NU.nl.

"Украина оказалась в сложной ситуации, ведь ждала тридцать своих (включая) невинных моряков, которые должны были вернуться домой", - отметил он напомнив, что инициатива обмена принадлежит России, которая "стремится скрыть подозреваемого от расследования и наказания".

В ближайшую неделю в Нидерландах пройдут дебаты по этому поводу, и от этого нам многое зависит. В частности то, "насколько масштабной будет жаль международной поддержке Украины, причиненный из-за освобождения Цемаха", - отмечает авторитетное нидерландское издание Trouw.

Сергей Сидоренко,

По материалам: "Европейская правда"
Добавлено: 9-09-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх