Епифаний встретился с освобожденными моряками

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний посетил 24-х украинских моряков, которых на днях освободили из российского плена, в больнице. Священнослужитель восхищался силой духа ребят.


Митрополит после встречи выразил убеждение: за время незаконного заключения украинцы по-новому ощутили ценность жизни и свободы.

Своей несокрушимостью они стали проповедниками главной заповеди Иисуса Христа – заповеди любви: к ближнему, к семье, к своей Родине,

– написал глава ПЦУ на своей фейсбук-странице.


Митрополит Епифаний встретился с освобожденными из плена моряками 

По его словам, освобожденные ребята стали вдохновителями для украинцев, ведь прошли нелегкую дорогу домой. Теперь главная задача: как можно быстрее вернуть остальных пленных на родину.



Освобожденные украинские моряки на встрече с митрополитом Епифанием / фото из соцсетей


"Ограничив физическую свободу, враг не сумел сломить великую силу духа, ибо она питалась из настоящей любви и упоминаний о родном доме, ласковом взгляде матери, улыбке сына или же дочери... Их сила духа действительно вдохновляет всех украинцев: освобожденные моряки и политзаключенные с улыбкой сходили с самолета в Борисполе, хотя в их глазах и скрыто много боли пережитого", – добавил Епифаний.


Как украинские моряки попали в русский плен?

25 ноября 2018 года пограничный корабль России в Керченском проливе протаранил буксир украинских военных. Инцидент произошел, когда украинские военные суда законно переходили из порта Одессы в порт Мариуполя.

Позже россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили украинские катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу". России удалось пленить 24 моряка. Их впоследствии их арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.

Все украинские моряки заявили следствию в РФ, что являются военнопленными. В конце мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву признал украинских солдат именно военнопленными и обязал Россию немедленно вернуть их на Родину. Россия это проигнорировала.

Вернули моряков 7 сентября в рамках обмена пленными между Украиной и Россией. Вместе с ними домой вернулись еще 11 пленников Кремля.

полонені моряки Освобожденные из плена украинские моряки/ инфографика 24 канала

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 10-09-2019, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх