"Защита слабых – дело сильных": в 24 городах Украины протестовали против жестокого обращения с животными

Люди, со своими домашними любимцами и детьми, в 24 городах Украины на митингах призывали власти и общественность обратить внимание на проблемы животных и защитить их права
Киевляне желали привлечь внимание властей к проблемам наших братьев меньших
В столице Киеве и других городах Украины 15 сентября прошли акции в защиту животных от человеческой жестокости. Об этом сообщает издание "Информатор", а также ряд других местных СМИ.
"Защита слабых — дело сильных", "Время прекратить издевательства над животными", - с этими и другими идеями зоозащитники и небезразличные граждане вышли на центральные улицы Киева.
Люди, со своими домашними любимцами и детьми, прошлись от парка Шевченко по ул. Владимирской до Верховной Рады.

В Киеве в акции за гуманное обращение с животными участвовали несколько тысяч человек
Киевляне призывали депутатов защитить животных новыми законами. В поддержку мероприятия выступили публичные люди, в числе которых – экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун и Джамала.

Активисты привели на митинг своих "четвероногих друзей"
"Мы в ответе за тех, кого приручили", "Кто спасет их, если не мы?", - гласили плакаты участников демонстрации в Днепре. На мероприятии один из организаторов акции Локи фон Дорн призвал людей чаще обращать внимание на проблемы животных и помогать их устранять, информирует "Днепр вечерний". Некоторые участники привели с собой питомцев.

Митинг экоактивистов в Днепре
"Нет - издевательствам над животными", "Твоя шуба кричала перед смертью", "Николаев — за гуманность", "Мех — кровавое жлобство", - с такими лозунгами вышли активисты на центральные улицы Николаева.
"Люди используют животных в целях наживы, а потом просто выбрасывают их, как мусор. Мы против того, чтобы жестокость была нормой", - заявила глава зоозащитной организации "Феникс" Елена Бардан в комментарии "0512.ua".

Митинг зоозащитников в Николаеве
Николаевские зооактивисты протестовали против использования животных для заработка денег и в сфере развлечений – в зоопарках, дельфинариях, цирках. На мероприятие граждане также взяли своих домашних любимцев.
Акция в защиту животных состоялась даже на научно-исследовательской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.
Марш гуманности одновременно прошел в 24 городах Украины.
В Украине уже существуют законодательные нормы, которые призваны защитить права животных. К Примеру, пункт 1, статьи 299 Уголовного кодекса Украины предполагает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет за умышленное жестокое обращение с животными, в том числе беспризорными, за публичные призывы к жестокости в отношении животных, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий.
По материалам : 112.ua