Окно возможностей: что значит визит президента Чапутовои в Киев

Братислава открывает окно возможностей.

Украина получила окно возможностей для прорыва в отношениях с соседней Словакией.

Убийство словацкого журналиста расследователя Яна Куцяк и его невесты в феврале 2018 и масштабные протесты по всей стране вызвали значительные изменения на политической арене Братиславы. Символом этих изменений стала победа кандидата от пролиберальной сил Зузаны Чапутовои.

А уже в феврале следующего года эти изменения могут получить продолжение во время парламентских выборов, на которых правящий лагерь столкнется с праволиберальной оппозицией и антисистемный радикалами.

Для совершенствования наших отношений в новых реалиях и системного взаимодействия попробуем определить, в каких сферах мы недоиспользует потенциал двустороннего и какие шаги будут способствовать более плодотворному сотрудничеству.

Отношения с оглядкой на РФ

Свободные от исторических тяжестей и проблемных вопросов наши отношения не получили системный характер, а скорее является историей недооцененных возможностей. Несмотря на различные политические цвета словацких правительств, Словакия заинтересована в сотрудничестве с Украиной и ее европейской интеграции.

Украина и Словакия остаются "terra incognita" друг для друга.

Дополнительная проблема - много словаков остаются сторонниками идей панславизма. Эта идеология отражала стремление к объединению всех славянских народов. Россия, в свою очередь, воспринималась словацкими националистами как единственный союзник, который должен был стать защитником славян.

Бывший премьер-министр Роберт Фицо (лидер левой партии Smer-SD) известен заявлениями о контрпродуктивность антироссийских санкций и заигрываниями с Россией.

А действующий премьер-министр Петер Пеллегрини (член партии Smer-SD), который, по свидетельству словацких собеседников, лишь номинально занимает должность, не проявил себя в политике относительно Украины, он просто молчит о ней. 

Впрочем, несмотря на такую ​​риторику, правительство Фицо согласился со всеми ограничительными мерами против России, одобренными ЕС, и реализовал реверсном поставки газа в Украину.

Более четкую проукраинскую политику проводил бывший президент Андрей Киска, открыто осуждал российскую агрессию против Украины, поддерживал антироссийские санкции и европейские стремления Украины.

Его позицию разделяет и действующая президенткой Словакии Зузана Чапутова. "Я продолжу поддерживать Украину", - отметила она в интервью во время визита в Брюссель. А официальный визит Зузаны Чапутовои в Киев во время первых ста дней ее президентства является красноречивым примером важности Украины для Словакии.

В то же время для части словацкого политикума достаточно близка русская призма восприятия Украины.

Именно среди них популярный российский нарратив о войне в Донбассе, так же устоявшееся мнение об Украине как "failed state". Так, спикер парламента Словакии Андрей Данко выступает против политики ЕС в отношении РФ и сохраняет активный контакт со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Его правоконсервативная Словацко-национальная партия (SNS), входящий в коалиционное правительство, заблокировала имплементацию обновленных стратегий безопасности и обороны Cловаччины летом 2018 года. Причиной такого шага стали некоторые пункты, где Россия охарактеризована как агрессивная страна.

Среди других примеров - прошлогоднее посещение депутатом Петером Марчек вместе с несколькими бизнесменами и бывшим заместителем председателя словацкой Службы разведки аннексированного Крыма, в коалиционном правительстве был осужден открыто только лидером либеральной партии венгерского меньшинства Most-Hid; а также решение не выдворять российских дипломатов после событий в Солсбери.

В ожидании выборов

В такой ситуации угрозой украинской-словацкой отношениям могут стать результаты парламентских выборов, которые состоятся в феврале 2020 года.

В 2014 году Роберт Фицо проиграл президентские выборы, а в 2016 году партии Фицо пришлось сформировать коалиционное правительство, ведь она потеряла большинство, получив 28% голосов.

Последние выборы в Европарламент с победой коалиции PS-SPOLU, вновь либеральных партий SPOLU и "Прогрессивная Словакия" (вице-президентом которой была Зузана Чапутова) стали очередным сигналом ослабления политической силы Фицо.

Соответственно, победа Чапутовои - это продолжение волны перемен в словацкой политике.

Некоторые словацкие собеседники имеют ожидания, что после парламентских выборов Словакия получит новое правительство, альтернативный Фицо.

Словацкий политическое пространство достаточно сегментирован - судя по всему, в парламент попадут в девяти партий. В нынешней оппозиции, к которой принадлежит и политическая сила президенткой страны, есть все шансы сформировать правительственную коалицию.

В нее могут войти сразу пять партий: коалиция PS-SPOLU, Za ľudí (партия експрезидента Косички), SaS (небольшая либеральная правоцентристская партия), OĽaNO (еще одна малая партия консерваторов) и Христианско-демократическое движение (KDH) (ранее несколько раз входили в правительственных коалиций).

Существуют и избиратели, которые до сих пор не определились, что может изменить баланс между партиями, позволив политической силе Фицо Smer-SD (которая с 19,6% все еще лидирует по уровню поддержки) получить больше голосов и договориться о коалиции с внесистемной партией Бориса Коллара " Sme Rodina "и даже праворадикальной" Народной партией - Наша Словакия "(L`SNS) во главе с Марианом Котлебою.

Так, Верховный суд Словакии 3 сентября официально лишил мандата члена парламента Милана мазурек (L'SNS). Причиной стали расистские высказывания депутата в отношении ромов, и это первый подобный случай в истории страны. Примечательно, что Фицо публично защитил депутата.

L`SNS по результатам последнего опроса агентства AKO имеет поддержку на уровне 10,9%. Члены партии увлекаются марионеточным правительством, правивший Словакией в годы Второй мировой войны. Эту партию называют открыто профашистской, с антиромськимы и антисемитскими позициями, а ее поддержку частично объясняют стремлением словаков выразить своеобразный протест.

нераскрытый потенциал

Экономическое сотрудничество между Словакией и Украиной тоже не очень активной. В 2018 году двусторонний товарооборот составил $ 1390000000 и увеличился на 19,3%. Положительное сальдо для Украины за этот период составило $ 338 200 000.

Примечательно, что последнее заседание Совместной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоялось в сентябре 2013 года. Такая интенсивность деятельности комиссии служит примером недооценки экономического сотрудничества или неэффективной межведомственной коммуникации.

Кроме того, часто руководство средних и малых предприятий Словакии не доверяет непредсказуемом бизнес-среде Украины.

Еще одно препятствие нашей торговли - проблемы на границе. Поэтому введение совместного контроля на границе, которое позволит значительно сократить время пересечения в пропускных пунктах и ​​увеличить эффективность перемещения лиц, товаров и транспортных средств, способно положительно повлиять на объем двусторонней торговли.

Локомотивом сотрудничества Украины и Словакии можно считать энергетику.

Проект реверса газа из Словакии в Украину через газопровод "Вояны-Ужгород" демонстрирует стратегическую важность Словакии в сфере энергетической безопасности Украины. Доля Словакии в транзите природного газа из Европы в Украину в 2018 году составила 81,4% (для сравнения, доля Польши - 2,9%).

Общим интересом обеих стран является также продолжение транзита российского газа в Западную Европу и противодействие проекту Nord Stream 2, учитывая перспективу его запуска через пару лет. 

Словакия заинтересована в продолжении сотрудничества с Украиной реверса и в случае необходимости способна повысить мощность и уровень безопасности газопровода Вояны-Ужгород.

Критически важными в данном случае будут украинском коммуникационная стратегия и прямое взаимодействие со словаками после 1 января 2020 года, когда действующий контракт с "Газпромом" потеряет силу.

Еще одним перспективным аспектом сотрудничества является реализация проектов по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии и имплементация лучших словацких практик в этой сфере. Сегодня в Словакии более 50% панельных домов утеплены и модернизированы, это один из лучших показателей на фоне других постсоциалистических европейских стран.

Термомодернизация их жилищного фонда началась в начале 1990-х годов, поэтому сейчас Украина в Словакии может заимствовать лучшие, уже адаптированы к постсоветской инфраструктуры примеры, избегая ошибок.

И наконец - перспективной сферой для сотрудничества должно стать транспортная инфраструктура. Положительным примером такого сотрудничества является запуск поезда Кошице-Мукачево с июня этого года.

Еще больший положительный эффект будет восстановление работы Международного аэропорта "Ужгород". Его уникальное расположение (самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии) стало хорошим примером сотрудничества Украины и Словакии в улучшении условий жизни жителей приграничного региона. Это может дать импульс развитию туризма не только в Закарпатье, но и в приграничных регионах Словакии.

Перспективным сейчас является и строительство аэропорта в Мукачево, что было анонсировано предыдущим правительством.

Татьяна Левонюк,

эксперт Центра "Новая Европа"

Публикация издана в рамках Инициативы по развитию аналитических центров в Украине, которую выполняет Международный фонд "Возрождение" совместно с Инициативой открытого общества для Европы (OSIFE) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

По материалам: ЕП
Добавлено: 17-09-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх