Украина празднует День освобождения от фашистских захватчиков (ФОТО+ВИДЕО)

Сегодня, 28 октября, Украина отмечает значимую дату в своей истории — ровно 75 лет назад Украина была освобождена от фашистских захватчиков.

Это национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

История установления памятной даты

Впервые День освобождения Украины от фашистских захватчиков в государственном календаре праздников появился в 2009 году.


Предложение отмечать памятную дату на официальном уровне поступило от тогдашнего министра экономики Сергей Тигипко. Произошло это 15 октября, а уже 20 октября эту идею поддержал третий президент Украины Виктор Ющенко, подписав указ № 836/2009 об учреждении соответствующего праздника.

«С целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне постановляю установить в Украине День освобождения Украины от фашистских захватчиков, который отмечать ежегодно 28 октября», – говорилось в указе.

С тех пор День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается в стране ежегодно 28 октября.

Эта дата была выбрана неслучайно. Считается, что именно в этот день в 1944 году с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

Согласно официальной формулировке, праздник введен «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».

Как освобождали Украину от немецких захватчиков

Во время Второй мировой войны (1939-1945) на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение для освобождения Европы от нацизма и непосредственным образом влияли на ход боевых действий.

Первые населенные пункты нашего государства в районе Восточного Донбасса советские войска освободили от немецкой армии в декабре 1942 года.


23 августа 1943 года был освобожден Харьков.

В сентябре-октябре этого же года шла одна из крупнейших военных операций в мировой истории — битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева.


Завершила этот этап войны Восточно-Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины.


Всего в 1943–1944 гг. Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций, в них было задействовано до половины всех советских сил – более 2,3 млн человек.

Как отмечают памятную дату в Днепре

В День освобождения Украины от фашистских захватчиков, как и во время майских праздников, проходят чествования ветеранов, а также тех, кто отдал жизнь, изгоняя нацистов за пределы Украины.

Также 25 октября Днепр отметил 76 годовщину со Дня освобождения нашего города от фашистских захватчиков. Именно в этот день 1943 года 152-я стрелковая дивизия форсировала Днепр и освободила город.

Чиновники, духовенство, ветераны Второй мировой и горожане собрались утром у памятника воинам 152 дивизии.

Они минутой молчания почтили павших, возложили цветы и помолились.

По материалам: ДП

Добавлено: 28-10-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх