В Золотом начали разведение войск

Разведение сил в Золотом Луганской обл. уже началось, - Пристайко. По его словам, это разведение войск, которые непосредственно привлечены на лини контакта. Процесс разведения сил и средств у Золотого Луганской области начался в 12:00. Сепаратисты подтвердили его начало.

Стартовал процесс разведения сил и средств в Золотом Луганской обл., следующим станет Петровское. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко журналистам в Мариуполе.


"До самой встречи в "нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня… Это разведение войск, которые непосредственно привлечены на лини контакта", - сказал Пристайко.

По его словам, процесс разведения будет подтвержден наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Почему мы задержались? Нам нужно, чтобы это было не просто отведение, а оно должно быть проверено и подтверждено СММ ОБСЕ. Мы дали им время на подготовку", - отметил Пристайко.

Министр также уточнил, что после Золотого и соблюдения необходимого режима прекращения огня будет также разведение сил в Петровском.

Как сообщалось, Зеленский на выходных посетил Донбасс. В Золотом президент пообщался с местными жителями и военными, чтобы узнать настроения по вопросу разведения войск.

Напомним, 1 октября Украина сообщила о согласовании текста "формулы Штайнмайера" в ответ на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика. 

Подписание украинской стороной "формулы Штайнмайера" является условием для участия России в саммите в "нормандском формате". Реализации плана Штайнмайера должно было предшествовать разведение войск на Донбассе на трех участках, за которым должно было последовать более масштабное разведение войск по всей линии разграничения.

В июне возле Станицы Луганской были разведены войска Вооруженных сил Украины и боевиков. 1 октября Зеленский сообщил, что на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске договорились начать разводить войска в Петровском и Золотом. Однако, по словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, для начала процесса разведения сил "режим тишины" должен сохраняться не менее 7 дней.

По материалам: 112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 29-10-2019, 12:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх