"Есть ли угроза эпидемии": почти половина украинцев не вакцинированы от дифтерии

О вспышке болезни сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава. Подтвердили болезнь лабораторно - в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях. В столице - накануне - установили уже третий случай дифтерии. 18 случаев дифтерии зафиксировали в Украине в октябре и еще два - с начала года

Вероятность летального исхода от дифтерии намного выше, чем от кори, говорят врачи

В Украине вспышка дифтерии. С таким диагнозом за две недели госпитализировали два десятка человек.

На днях в Киеве госпитализировали девятилетнего мальчика. Ребенок не был привит из-за отказа родителей. Позже в реанимации оказалась еще одна киевлянка, а по ситуации на вторник, 29 октября, в столице зафиксировано вот уже три случая дифтерии.

Всплеск инфекции начался в средине октября, когда сразу 15 студентов-иностранцев попали в больницу в Ужгороде. Затем такой же диагноз поставили жителю Тернопольской области.

Всем больным без исключения нужна сыворотка против дифтерии. На 24 октября в Украине было 140 флаконов сыворотки против дифтерии. Однако этого мало, медики бьют тревогу.

Грозит ли Украине эпидемия дифтерии и как себя обезопасить, разбирался сайт "Сегодня".

Опасней кори

Дифтерию вызывает коринобактерия. Когда она попадает в организм, то выделяет токсины, которые поражают слизистые ротоглотки, сердечно-сосудистую и нервную системы, почки. Бактерия передается воздушно-капельным путем от больного человека или носителя бактерии – человек может не болеть, поскольку вакцинирован, но быть носителем. Инфицироваться можно и от бытовых предметов, с которыми контактировал зараженный человек. В открытом пространстве дифтерийная палочка может существовать две недели. Поэтому жилье больного обязательно дезинфицируют. Бактерия гибнет во время нагревания (60°С и выше) и при попадании прямых солнечных лучей. Раствор сулемы убивает бактерию за одну минуту.

После попадания коринобактерии в организм может пройти от трех до 10 дней, пока проявятся первые симптомы дифтерии.


Болезнь опасна тем, что ее сложно распознать. Симптомы очень похожи на обычную вирусную инфекцию, говорит врач-педиатр Татьяна Додико. Больной чувствует боль в горле, температура повышается до 38, отекает шея и слизистая. Основные симптомы: интоксикация, белый налет на миндалинах и круп, который поражает верхние дыхательные пути и приводит к острой дыхательной недостаточности.


Лондонская лаборатория взяла на обследование штамм дифтерии, которым заразились студенты Ужгородского национального университета, приехавшие на учебу из Индии. Врач-инфекционист Виктор Петров в эфире программы «Сейчас уже" на hromadske пояснил, что после проведенных исследований медики смогут определить происхождение штамма.


Осложнения дифтерии могут быть смертельными, говорит Алла Волоха, завкафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика.

"Дифтерийный токсин поражает сердце, возникает воспаление сердечной мышцы – миокардит. Это может быть смертельным. При дифтерийном крупе из-за появления пленок в гортани больной может умереть от удушья. При гипертоксической форме дифтерии может развиться шок – тоже угроза для жизни. Поражается нервная система – параличи черепно-мозговых нервов, нейропатия. Развивается острая почечная недостаточность", – поясняет профессор Алла Вороха.

По данным ВОЗ, от осложнений умирает 50-100 из 1000 больных.

По материалам: 112.ua, Громадське

Добавлено: 30-10-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх