Встреча Зеленского с генсеком НАТО: главные заявления (ФОТО+ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 31 октября, провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Мариинском дворце в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Переговоры прошли в узком кругу.

После окончания встречи Зеленский принял участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, которое проходит в рамках визита Североатлантического совета НАТО в Украину.


"Спасибо за неизменную позицию союзников по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма. Благодарны за настойчивые требования НАТО к России прекратить агрессивные действия и вывести войска с оккупированных территорий Украины", - сказал Зеленский.





Он добавил, что Украина стремится углубить сотрудничество с НАТО для укрепления обороноспособности, усилить устойчивость Украины до современных угроз, повысить взаимодействие между государственными органами Украины и структурами НАТО.

"Мы благодарны за то, что Альянс продолжает оказывать нам политическую и практическую помощь, особенно в реформировании сектора безопасности и обороны. Рассчитываем также ускорить процесс достижения совместимости ВСУ с силами НАТО. Предлагаем предметно рассмотреть присоединение Украины к Программе расширения НАТО. Уверен, что Украина готова к переходу на этот новый уровень нашего сотрудничества", - сказал Зеленский.

По его словам, Украина заинтересована усилить взаимодействие для восстановления стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

Вчера, 30 октября, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с генсеком НАТО в Одессе заявил, что Украина не будет подавать заявку на ПДЧ, поскольку считает действующей поданную на Бухарестском саммите в 2008 году.

Ранее сообщалось, что Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО по Украине.

На брифинге в Одессе заявил генсек Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс увеличивает свое присутствие в Черноморском регионе.

По материалам: Прямой, КорреспонденТ.net

Добавлено: 31-10-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх