Минэкономики внедряет систему мониторинга оборота земель в Украине

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило концепт системы мониторинга использования и оборота земли в Украине

Об этом сообщает пресс служба ведомства.

Согласно сообщению, система мониторинга будет содержать информацию о переходе прав на землю, владельцев, стоимость сделок купли-продажи и аренды и тому подобное. 

Также с ее помощью можно будет получить информацию о концентрации земель в одних руках, отметили в Минэкономики.

В министерстве отметили, что дальнейшие шаги внедрения системы заключаются в обеспечении обмена данными между государственными реестрами (Держгеокадастр, Реестр прав, Регистрация юридических лиц и т.п.) и создании программного продукта, анализировать эти данные.

"Система земельного мониторинга позволит видеть онлайн, что происходит с землепользованием и собственностью на землю, как она меняется, где обрабатывается уплачиваются налоги и тому подобное. Такое нововведение сделает земельные относить прозрачными и контролируемыми. Вскоре представим дорожную карту реализации проекта", - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Напомним, президент Зеленский пообещал, что в 2020 году в Украине заработает рынок земли . 

А 20 сентября Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства обнародовало Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". 

10 октября группа депутатов из фракции "Слуга народа" зарегистрировала в Верховной Раде альтернативный законопроект об обороте земель сельхозназначения.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил , что до 2024 года рынок земли в Украине будет закрытым для иностранцев.
Добавлено: 5-11-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх