Медведчук о целях создания межпарламентского объединения Украина-Россия-Германия-Франция

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире политического шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина" рассказал о целях создания межпарламентского объединения Украина-Россия-Германия-Франция.

"Теперь, когда вы говорите по поводу межфракционного объединения, "Межпарламентский диалог ради мира Украина-Россия-Германия-Франция", я хочу сказать, что эта идея возникла еще до выборов. Я презентовал в июле этого года мирный план, который был разработан мной когда-то, по урегулированию ситуации на Донбассе, который стал частью нашей программы партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Европарламенте, где присутствовали представители всех фракций, представленных уже во вновь избранном Европейском парламенте, и мы обсуждали эту тему, мы дискутировали на эту тему. И поступили предложения, что сегодня многое зависит от исполнительной власти, от главы государства, которым является господин Зеленский, от глав других членов "нормандского формата", канцлера Меркель, президента Макрона, президента Путина", – сказал он.

Политик подчеркнул, что у парламентов есть своя, отдельная роль.

"Но парламенты имеют свою роль, и в данной ситуации я исходил из того, что у нас в Украине не президентская форма правления и даже не президентско-парламентская, а парламентско-президентская. А минские соглашения – это в первую очередь их базис и фундамент, это законы: закон о выборах, об особом статусе, об амнистии и изменения в Конституцию. А это все кто должен делать? Верховная Рада Украины", – добавил Медведчук.

По его мнению, дискуссия с коллегами из парламентов Франции, России и Германии может помочь найти этот знаменатель поддержки мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

"И поэтому это общение, эта дискуссия с парламентами и с нашими коллегами во Франции, в России и в Германии может помочь найти нам этот знаменатель поддержки мирного урегулирования и реализации того, что будет принято на "нормандском формате". Здесь же 4 страны и 4 парламента должны в этом участвовать, это Россия, Украина, Германия и Франция. И мы здесь хотим найти дополнительные возможности для того, чтобы, доведя это до сведения парламентариев Франции, Германии и России получить поддержку их на их руководителей государств для того, чтобы найти этот консенсус, общий знаменатель, и мир в Украине мог воцариться и быть тем, чего ждут 70-80% наших граждан", – подчеркнул Медведчук.


Ранее Медведчук заявлял, что "нормандский формат" может снова подтвердить минские соглашения, а по-другому нет никаких путей, чтобы это был какой-то другой вариант.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 20-11-2019, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх