В "Нафтогазе" подтвердили выплату "Газпромом" $ 2,9 млрд

"Газпром" выплатил компании "Нафтогаз Украины" 2,9 млрд долларов в счет погашения долга, образовавшегося в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщил российскому изданию "РБК" представитель "Газпрома".

"С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря," Газпром " провел  выплату $ 2,9 млрд  в соответствии с решением Арбитражного института торгово-промышленной палаты Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря", - заявили в "Газпроме".

"Да, Украина получила $ 2,918 млрд  от" Газпрома "во исполнение решения Стокгольмского арбитража", - написал на в Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Президента Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook написал, что "деньги уже на украинском счетах".

 


Договоренности предусматривают подписание контракта на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет, минимальный объем 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров - в последующие 4 года, отзыв будущих судебных исков "Нафтогаза" и "Газпрома", согласие "Газпрома" выплатить Украине деньгами до Нового года больше 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, ранее в "Нафтогазе" сообщили, что контракт на транзит газа через территорию Украины могут подписать с "Газпромом" до 27 декабря 2019 года.

"Газпром" может прекратить транзит после отзыва Украиной  своих исков - "Нафтогаз"

По мнению народного депутата от "Европейской Солидарности" Ирины Фриз, новый газовый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" заключен на невыгодных для Украины условиях.

Напомним, во время трехсторонних переговоров по транзиту газа была достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" отзовет иск к ОАО "Газпром" на 12,25 миллиарда долларов.

На переговорах по  транзиту газа, которые прошли в Минске, Российская Федерация согласилась выплатить Украине 3 миллиарда долларов долга по решению Стокгольмского арбитража.

20 декабря Еврокомиссия, Украина и Россия на переговорах в Минске достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий.

Ранее представитель Еврокомиссии на вчерашних газовых переговорах Шефчович сообщил, что Украина и Россия достигли принципиального соглашения о новом контракте по транзиту газа.

К тому президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макрона проблематику транзита российского газа в ЕС через территорию Украины.

По материалам: Прямой, УП
Добавлено: 28-12-2019, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх