""Эксберкутовцы загадочным образом выехала из Лукьяновского СИЗО - акцию протеста сворачивают

Когда именно бывших спецназовцев вывезли и как - неизвестно

Несмотря на все блокировки СИЗО - ексберкутивци, обвиняемые в убийствах участников Революции Достоинства, таки выехали из СИЗО для обмена. Об этом сообщила депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар. Активисты, которые со вчерашнего закрывали въезды-выезды из столичного Лукьяновского следственного изолятора, заявили, что завершают акцию протеста. Корреспондентка "5 канала" Ирина Шевченко находится под стенами СИЗО.


Акция под Лукьяновским СИЗО уже завершилась. Участники даже разобрали импровизированные баррикады и понемногу расходятся. Около 12 сюда прибыла депутат от "ЕС" Виктория Сюмар, которая пыталась пообщаться с дежурным офицером. В конце концов ей это удалось.

Когда вернулась к журналистам, то рассказала: "Удерживаемых лиц на территории СИЗО по состоянию на сейчас нет. А после решения суда отпустить ексберкутивцив под личное обязательство - их содержание было бы незаконным. Поэтому, этого делаем вывод, что они, скорее всего, сейчас есть в процессе обмена или их уже обменяли. Оценки по обмену мы можем давать очень разные. Но очевидно, что это правовой и политический нонсенс - отдавать террористическим организациям своих граждан, подозреваемых в совершении тяжкого преступления - без решения суда ".

Когда именно ексберкутивцив вывезли и как - неизвестно. Сюмар предположила, что это могло произойти сразу после решения суда. Или на момент вынесения решения суда они могли не находиться в Лукьяновском изоляторе, а находиться, скажем, в соседнем с заседанием помещении. Учитывая, что спецназовцы включались в режиме видеоконференции - однозначно выяснить, где они были, довольно трудно.

Напомним, ранее адвокат ексберкутивцив Игорь Варфоломеев заявил, что обвиняемых Янишевского, Зинченко и Аброськина, которые находились под стражей, - таки вывезли из Лукьяновского СИЗО .

По материалам: 5.ua
Добавлено: 29-12-2019, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх