День святого Валентина-2020: история и традиции праздника

Сегодня, 14 февраля, во всем мире отмечают День влюбленных или День святого Валентина. Этот праздник имеет удивительную историю, свои традиции и правила, которых ежегодно придерживаются многие влюбленные и не только.

Поэтому "Прямой" решил рассказать историю этого замечательного романтического праздника.

История Дня всех влюбленных

Считается, что покровителем праздника является молодой парень Валентин, проживавший в пятом веке в Римской империи. Существует много версий кем он был, по одной - он был священником, по другой - целителем.

Валентин-священник согласно легенде во времена запрета на браки у солдат, проводил обряды венчания. Запрет был установлен ​​императором Клавдием Вторым, который считал, что брак мешает солдату защищать родину. Несмотря на запрет, Валентин делал свое дело и создавал новые семьи, за что и поплатился жизнью. Он попал в тюрьму, где влюбился в дочь охранника. В канун 14 февраля он сообщил ей в письме о своих чувствах, а уже днем ​​его казнили.



Валентин-целитель согласно легенде с помощью своей суперсилы лечил людей, а те, в свою очередь несли ему записки с просьбами об исцелении. Однажды Валентин за это поплатился и попал в тюрьму. Там, гласит легенда, охранник попросил его вылечить от недуга свою дочь, что у Валентина успешно получилось. После этого девушка в него влюбилась. Финал у этой истории трагический - 14 февраля Валентина казнили, но перед своей смертью он в письме признался в любви девушке. Считается, что с того момента стало принято дарить валентинки.



Как и кто отмечает День святого Валентина

Несмотря на то, что 14 февраля - это День всех влюбленных, праздновать его можно и нужно не только тем у кого есть вторая половинка. Это светлый праздник касается всех тех, кто верит в искреннее чувство. Поэтому поздравления в этот день адресуют не только партнеры по отношениям и личной жизни друг другу. Но и друзья, приятели, подруги, которые готовы встретить настоящую любовь.


В Украину День святого Валентина пришел относительно недавно и не является официальным праздником и выходным днем. Однако, его пытаются праздновать как в публичных местах, так и в семейном кругу все те, кто верит и/или ищет настоящую любовь. Кроме того, многие пары выбирают для заключения брака именно 14 февраля, из-за чего работу ЗАГСов в этот день продолжают до полуночи.



Валентинки

Традиционный подарок на праздник влюбленных - открытка. Первые "валентинки" создавались исключительно вручную: на бумаге писали стихи, признавались в любви, рисовали мини-картины. Известность получила записка, которую Карл Орлеанский отправил из заключения в Тауэре жене в 1415 году.

С развитием техники открытки стали печатать большими тиражами, и "валентинка" стала милым, но дополнением к основному подарку. Без нее поздравления с Днем Святого Валентина будет неполным.


День влюбленных в разных странах

Чаще всего День святого Валентина отмечают романтично: с завтраком в постель или ужином при свечах. Если традиционно - то с валентинкой и коробкой конфет.

Например, в Великобритании валентинки и сладости на День всех влюбленных дарят не только любимым - но даже своим домашним животным (от собачек до хомячков). Так что если любовь всей своей жизни еще не встретили - то можно порадовать четвероногого друга.

В Германии это и вовсе праздник душевнобольных. Потому что проповедник Валентин Интерамский считается покровителем нервно-психических больных, то там красными лентами украшают психиатрические больницы.


Во Франции ко Дню святого Валентина представляют цветы и ювелирные украшения, а вот в США и Японии предпочтение отдают шоколадным подаркам. Причем в Японии День всех влюбленных празднуется дважды: 14.02 шоколад от прекрасных дам получают мужчины, а 14.03 - наступает очередь женщин лакомиться сладостями.

Очень выгодно отмечать День святого Валентина в Нидерландах: голландки в этот день делают предложение мужчине, который понравился. И просто так отказаться от руки и сердца у мужчины не получится - по традиции, можно только откупиться красивой одеждой.

Текст подготовила Ира Вакулюк.

Напомним, что накануне Дня Святого Валентина Православная церковь Украины опровергла миф о том, что святой Валентин имеет отношение к распространенной традиции, и является "покровителем влюбленных", как принято считать.

По материалам: Прямой
Добавлено: 14-02-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх