Замена угля и нефти: в Украине стартовал проект энергетических инноваций

Энергетические инновации. В Украине стартовал проект по транспортировке газо-водородной смеси. В перспективе водород хотят использовать в быту, в том числе для отопления жилищ в городах. Подробнее - в материале моих коллег.

Новый глобальный энергоноситель, который заменит уголь и нефть. Водород уже стал неотъемлемой частью энергосистем развитых государств. На сегодня длина воднепроводив в мире составляет более четырех с половиной тысяч километров. Большая часть в США. Более 2600 километров. Вскоре в этом списке может появиться и Украины.

"В этом году мы начинаем испытания на существующих наших сетях как себя будет вести смесь метана и водорода. Ибо мы действительно считаем, что водород может быть энергией будущего. И уже сегодня надо готовить существующую инфраструктуру для того, чтобы была возможность принять водород к существующим сетям . Именно этим и будем заниматься. Мы выбрали пять тестовых площадок. и летом начинаем испытания ", - говорит Олег Никоноров, директор Региональной газовой компании.

"Правительство, команда президента, наш замечательный парламент - мы все будем находиться в диалоге с инвесторами. То есть, что вы точно можете ожидать от нас, от украинской власти - предсказуемость. Мы настроены на то, чтобы совместно искать решения даже в очень сложных и непростых ситуациях ", - говорит Алексей Гончарук, премьер-министр Украины.

Проект обсудили сегодня на международном энергетическом форуме в Киеве. В частности, специалисты отмечают - для водорода не обязательно создавать отдельную трубопроводную систему, можно использовать существующую, подмешивая водород в природный газ. В Европе разрешена доля водорода в природном газе. 10% - в Германии и 12% - в Нидерландах. Согласно европейским исследованиям, в отдельных случаях его содержание может достигать 20%.

"Применение водорода, прежде всего, сократит негативные эффекты есть, выбросы углерода, выбросы других вредных элементов. И именно в этом главное преимущество водорода для использования. Есть уже первые самолеты, которые действительно используют водород в качестве топлива. И автобуса, есть уже поезда . То есть, достаточно большая сосредоточенность в создании водородных технологий ", - говорит Леонид Униговский, председатель Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа.

В Европе еще в XIX веке во многих городах пользовались так называемым "городским газом", который делали из угля. Содержание водорода в нем достигал 50%. Городской газ использовали во Львове, Ивано-Франковске - здесь его называли светильным газом.

"Решение об открытии газового завода было принято в 1873 году тогдашним городским магистратом. В городе Станиславе использовался так называемый светильный газ, получаемый из деревянного или каменного угля. И уже в то время в таком газе присутствовал водород . Хочу сказать, что этот газ использовался, в основном, для освещения улиц, для приготовления пищи в помещениях потребителей ", - говорит Игорь Высочанский, технический директор АО" Ивано-Франковскгаз ".

Водородная энергетика - часть масштабного проекту European Green Deal. В этом соглашении прописано план изменения европейской энергетики от грязной углеродистой к чистой и возобновляемой.

"В нем задействованы специалисты-ученые, если не ошибаюсь, с 5 институтов АНУ. Как используется эта смесь? В отопительных приборах, в отопительных котлах и в газовых плитах. Это будет исследоваться без людей", - говорит Леонид Униговский, председатель Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа.

А для этого, отмечают специалисты, необходимо внести изменения как минимум до 4 законов и почти трех десятков нормативных актов. Если это произойдет, есть все основания говорить о Ukrainian Green Deal. Начало - газо-водородные исследования уже положено региональными газовыми компаниями.

По материалам: Подробности

Добавлено: 27-02-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх