Без Георгиевский ленты и нацистской символики: полиция напоминает правила поведения накануне 9 мая

В Киеве на 9 мая полицейские будут проводить разъяснительную работу с гражданами по соблюдению карантинных ограничений и запрете использования символики тоталитарных режимов.

Об этом заявил Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко.

Сообщается, что 9 мая в столице запланировано проведение акции в Парке Вечной Славы. Поэтому в полиции Киева начал работу ситуационный центр, в состав которого вошли не только полицейские, но и представители других профильных служб и ведомств.

По словам Крищенко, сотрудники ситуационного центра будут отслеживать ситуацию в онлайн-режиме для немедленно принятия решений в случае ее обострения или возникновения непредвиденных ситуаций:

"Чтобы не допустить провокаций и нарушений правопорядка, перед началом акции взрывотехники и кинологи тщательно проверят место, где состоится мероприятие. Кроме того, на специально установленных пропускных пунктах сотрудники будут проводить поверхностный осмотр посетителей. Поэтому просим с пониманием отнестись к превентивным мерам, ведь все это нужно для обеспечения безопасности".

"Начальник полиции Киева в очередной раз обратил внимание граждан на запрет использования символики тоталитарных режимов. В частности за использование георгиевской (гвардейской) ленты, согласно ст. 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, правонарушителю грозит до 5100 гривен штрафа или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией запрещенной символики или предметов, содержащих изображения. Согласно ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины, изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов предусмотрена уголовная ответственность – до десяти лет заключения с конфискацией имущества", - сообщили в полиции.

"Чтобы не создавать конфликтных ситуаций с полицией и не провоцировать других граждан, призываем участников акции не использовать запрещенную символику. Любое правонарушение будет немедленно пресекаться, а действиям нарушителей – предоставлять правовую оценку", - подчеркнул Андрей Евгеньевич.

Кроме охраны публичной безопасности и порядка, полиция Киева будет контролировать и выполнение карантинных требований, определенных постановлением Кабинета Министров Украины.

Ранее Лукашенко заявил, что парад на 9 мая в стране не будет отменен из-за пандемии коронавируса.

Из-за пандемии коронавируса президент Российской Федерации Владимир Путин отменил подготовку к празднованию 9 мая.

По материалам: Прямой
Добавлено: 8-05-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх