Рада предварительно позволила Укрпочте менять валюту и выпускать карточки

Рада предварительно позволила Укрпочте предоставлять новые финансовые услуги

Верховная Рада поддержала проект закона №2788-Д, что позволяет Укрпочте проводить финансовые операции, в первом чтении

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 232 нардепа, передает Еспресо.TV

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно финансовых услуг в области почтовой связи" предлагает разрешить "Укрпочте" открывать и обслуживать почтовые счета, осуществлять валютообменные операции и выпускать платежные карты.

Авторами законопроекту есть ряд нардепов от различных политических партий. Большинство из них составляет "Слуга народа" - в частности, первый вицеспикер Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Никита Потураев, Евгения Кравчук, Александр Скичко, Максим Куницкий и тому подобное.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о недостаточной зону покрытия банков Украины. В частности, только 6% территории страны покрыто зоной обслуживания банков.

Как пояснили в Укрпочте, благодаря этому закону украинцы получат базовые финансовые услуги:
  • смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги,
  • смогут оплачивать карточкой коммунальные и другие услуги,
  • смогут получать пенсию, соцпомощь, зарплату, торговую выручку,
  • смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.
По словам представителей Укрпочты, после открытия почтовых счетов доступ к вышеуказанных услуг получат не менее 37% населения Украины.

"С открытием почтовых счетов очевидная польза для государства - практически до нуля (на 2 миллиарда гривен) сократятся ежегодные затраты на доставку и выплату пенсий, пособий, субсидий. Также мы не будем с ними конкурировать с банками, потому что 80% нашей сети расположены в селах, где нет ни банковских отделений, ни банкоматов ", - отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

В то же время в Нацбанке выступили против принятия этого законопроекту:

"Это нелогично. Роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти. Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции, и соответственно - повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства - 55%. Мы совместно с Правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков. Расширение статуса Укрпочты - это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе, а не шаг к конкуренции ", - пояснили в НБУ.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 19-05-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх