МВФ одобрил предоставление Украине 18-месячной кредитной программы

Около 2,1 млрд долларов кредитной программы stand-by на 5 млрд долл США могут быть выплачены Украине сразу, остальные средства будут поступать в четыре этапа. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что МВФ выделит Украине на $200 млн больше, чем предполагалосьИсточник: https://censor.net.ua/n3200983

Около 2,1 млрд долларов США могут быть выплачены Украине сразу, остальные средства будут поступать в четыре этапа

Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил 18-месячное резервное соглашение для Украины с доступом к 3,6 млрд специальных прав заимствования СДР (около 5 млрд долларов США). Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"Новая программа направлена ​​на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать, что Украина готова вернуться к росту после окончания кризиса", - говорится в сообщении.

Новое соглашение заменяет 14-месячную программу SBA, которая была утверждена в декабре 2018 года, и была направлена на поддержку стабильности в течение года в связи с выборами. Политика в рамках новой договоренности будет сосредоточена на четырех приоритетах: смягчение экономических последствий кризиса, в том числе путем поддержки домашних хозяйств и предприятий; обеспечение постоянной независимости центрального банка и гибкого обменного курса; обеспечение финансовой стабильности при возмещении затрат по банковским решениям; продвижение ключевых мер управления и борьбы с коррупцией для сохранения и углубления последних достижений.

Утверждение SBA позволяет немедленно выплатить эквивалент 1,5 млрд СДР (около 2,1 млрд долларов США). Остальная часть средств будет разделена на четыре этапа.


В программе сотрудничества с МВФ нет требований по повышению коммунальных тарифов, - Шмыгаль

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмигаль спрогнозировал, что Украина получит первый транш от МВФ в июне.


По материалам : 112.ua, Цензор.Нет, Сегодня
Добавлено: 10-06-2020, 09:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх