COVID-19 в Украине: в Украине введут карантинные зоны

За сутки выявили 847 новых случаев. На сегодня все еще болеют 26 109 человек.

COVID-19 в Украине: за сутки выявили 847 новых случаев 

Украина находится на 26 позиции в мире по количеству больных

За последние 24 часа в Украине зафиксировали 847 новых больных коронавирусом. Таким образом, общее число инфицированных в стране возросло до 58 111 случаев. Об этом свидетельствуют данные карты распространения СНБО.

За минувшие сутки от коронавируса умер 21 пациент. Всего с начала эпидемии в Украине зафиксировали 1 477 летальных случаев. Кроме того, излечились за все время пандемии 30 525 граждан на территории Украины, из них 756 за последние 24 часа.

В разных регионах Украины будут вводить разные ограничения в зависимости от уровня заболеваемости на данной территории.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, информирует Цензор.НЕТ.

"Мы переходим на совершенно иную систему карантина: зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны. Красная - это жесткий карантин, который у нас действовал в конце марта-начале апреля. Зеленая, желтая и оранжевая зоны - более легкие зоны, которые ограничивают определенную деятельность, но не полностью закрывают. То есть там, следуя противоэпидемическим требованиям, будут работать сферы экономики", - рассказал Ляшко.

По словам замминистра, усиливать карантин будут, если в области 5 дней подряд будут превышаться индикаторы.

"Далее включается зонально по районам или городам областного значения, и это сразу показывает этот район на нашей карте на сайте Кабмина, Минздрава. Если показывает красный, это означает, что рестораны не работают, общественный транспорт не ходит, если желтая - работает все, но, например, в супермаркеты можно заходить из расчета один человек на 10 кв м., или будет действовать некое ограничение до 23 часов. И это будет удобнее и легче отслеживать и управлять ситуацией", - рассказал Ляшко.

Он отметил, что в вопросе ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 не стоит смешивать политику и защиту жизни и здоровья населения.

"Карантин вводится не просто так, карантин вводится для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье украинцев. И наши карантинные мероприятия, которые были введены в марте, доказали свою эффективность, они были введены своевременно и правильно. Результат, который мы имеем сейчас, это результат карантинных действий, результат соблюдения карантинных требований, качественное соблюдение карантинных требований первых два месяца", - сказал Ляшко.Источник: https://censor.net.ua/n3208845

На сегодня все еще болеют 26 109 человек.

В прошлом месяце эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшилась, количество новых случаев инфицирования ежедневно растет. Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил эту тенденцию нежеланием украинцев придерживаться правил профилактики коронавируса.

В Минздраве поручили больницам готовиться ко второй и третьей волнам COVID-19, которые прогнозируют с наступлением осенних холодов.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 18-07-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх