Постановление Кабмина о разделении регионов страны на зоны: детали

Кабмин продлил карантин и утвердил разделение Украины на зоны

Уровень распространения коронавируса в каждой области страны будет определяться автоматически.

Кабинет министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31 августа и принял постановление о разделении регионов страны на зоны в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Постановление «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением COVID-19» принято с однодневной доработкой.

«Это новое постановление. Его внедрение предлагается с 1 по 31 августа 2020 года. Оно будет регламентировать установление карантина на территории страны. В чем отличие? В зависимости от эпидемической ситуации, в регионе или отдельных административно-территориальных единицах-районах устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19», - пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.

Уровень распространения коронавируса в каждой области страны будет определяться автоматизированным программным обеспечением и утверждаться Национальной комиссией ТЭБ и ЧС, пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Базовым уровнем мониторинга является мониторинг на уровне области по показателям, которые используются сейчас: загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тысяч населения, коэффициент выявления случаев инфицирования не более 11% и показатель динамики роста случаев инфицирования не более 10%», - добавил он.

В «зеленую зону» входят области, ни в одном из районов которых не зафиксировано превышения показателей. Здесь действуют такие ограничения:
  • ношение масок и респираторов в общественных местах;
  • проведение массовых мероприятий из расчета один человек на 5 кв. м., в кинотеатрах и театрах – из расчета 50% наполненности;
  • перевозка пассажиров в общественном транспорте – только в пределах сидячих мест.
Желтая зона (+ ограничения зеленой).

Запрещается: посещение заведений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

Оранжевая зона (+ ограничения желтой).

Запрещается: деятельность заведений размещения (хостелы, турбазы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнесс-центры, заведения культуры; прием новых смен в детских лагерях; ограничения для массовых мероприятий – один человек на 20 кв.м и не больше 100 человек.

Красная зона (+ ограничения оранжевой). Запрещается: работа общественного транспорта, посещение образовательных учреждений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов, пишет ZN,UA

«Регионы, которые постоянно находятся в «зеленой» зоне, не нуждаются во вмешательстве или усилении противоэпидемических мер на национальном уровне», - добавил министр.

Если индикаторы меняются пять дней подряд, весь регион или отдельная административно-территориальная единица (район – ред.) переходит в «желтую», «оранжевую» или «красную» зону.

Для «желтой» или «буферной» зоны усиление карантина будут незначительными по сравнению с регионами «зеленой» зоны. В «оранжевой» и «красной» зонах карантинные ограничения будут жесткими.

Смотреть с 54:10 минуты.

В прошлом месяце эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшилась, количество новых случаев инфицирования ежедневно растет. Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил эту тенденцию нежеланием украинцев придерживаться правил профилактики коронавируса.

В Минздраве поручили больницам готовиться ко второй и третьей волнам COVID-19, которые прогнозируют с наступлением осенних холодов. Министр Степанов также анонсировал продление карантина и пересмотр условий действующего адаптивного.

В зависимости от эпидситуации Украину поделят на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны, в каждой из них будут действовать свои правила и ограничения. Напомним, карантин в Украине действует с 12 марта, первый этап ослабления ограничений начался 11 мая.


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 23-07-2020, 07:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх