Есть большое желание РФ сделать Азовское море практически внутренним российским

Российские оккупанты не пропускают часть украинских кораблей через Керченский пролив - Кривонос

Об этом сказал заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в эфире "Прямого" ведущему Матвею Ганапольскому.

- Есть угроза, есть большое желание Российской Федерации сделать Азовское море практически внутренним российским. И количество торпедных и ракетных катеров, которые они завели в акваторию непосредственно Азовского моря, оно достаточно серьезное - с учетом, что у нас там не так много нашей техники.

- Если наш корабль куда-то идет, то его не пускают?

- Пускают. Непосредственно часть кораблей проходит, а часть кораблей не проходит...

- Почему? Их не пускают?

- Военные непосредственно корабли вообще у нас сейчас не заходят через Керченский пролив. А что касается гражданских, то часть кораблей заходит.


Напомним, что 25 ноября 2018 года российские корабли в Керченском проливе атаковали украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход от порта Одессы в порт Мариуполя. Во время агрессивных действий России 24 украинских моряка были захвачены в плен, трое из них получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года обязал Россию немедленно освободить всех моряков, а также вернуть Украине корабли.

7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

18 ноября 2019 года Военно-морские силы сообщили о возвращении украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в родную гавань.

Впоследствии в МИД заявили, что суда Военно-морских сил Украины буксир "Яны Капу" и артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые Россия вернула, после захвата в Керченском проливе пройдут дополнительную экспертизу и проверку возможного изъятия документов и оборудования.

Адвокат Николай Полозов рассказал, что следователь по делу украинских моряков находится сейчас в Керчи, где до сих пор оставались захваченные Россией украинские военные катера.

По материалам:  "Прямой"
Добавлено: 23-07-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх