В Херсонской области из трудового рабства освободили тринадцать человек

Мужчина заставлял удерживаемых людей безвозмездно работать на полях.





Житель Скадовского района незаконно удерживал на территории своего домовладения 13 работников из центральных и западных областей Украины. Людей заставляли по 15 часов бесплатно работать на полях местных фермеров, сообщила пресс-служба Национальной полиции Херсонской области.

Двое мужчин, которым удалось сбежать из трудового рабства обратились в полицию. На место отправились сотрудники отдела борьбы с преступлениями и силовики из "Корда", которые провели спецоперацию по освобождению людей.

В «трудовом лагере» находилось 13 человек в возрасте от 19 до 53-х годов, среди них две женщины.

Владелец домовладения, 30-летний житель одного из сел Скадовского района, называл себя бригадиром и сдавал своих пленников в аренду местным фермерам. Люди работали на полях под палящим солнцем с 05:00 утра и до сумерек.

По словам рабочих, хозяин психологически давил на них и постоянно запугивал. Деньги за работу обещал выплатить в конце летнего сезона. Жили все 13 человек в сарае в антисанитарных условиях.

Полицейские установили, что вербовщик искал бесплатную рабочую силу среди социально незащищенных категорий населения преимущественно в Кировоградской и Закарпатской областях. Обещал достойную зарплату, бесплатное проживание и питание. Когда же люди попадали на место, на них осуществляли психологическое давление и принуждали к тяжелому труду. Деньги за полевые работы пленников "Бригадир" забирал себе. При этом сами работники работали только за спальное место и еду.

Сейчас открыто уголовное производство по ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.149 «Торговля людьми» УК Украины. Продолжаются следственные действия.

Освобожденным гражданам оказывается медицинская и психологическая помощь.

Ранее сообщалось о том, что в Запорожской области директор интерната сдавал подопечных в трудовое рабство. За денежное вознаграждение он отдавал воспитанников интерната посторонним лицам для использования их в качестве рабочей силы на частных строительных и хозяйственных объектах.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 25-07-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх