Торжества в «Охматдете»: без ответа оснащения операционных по завышенным ценам

Зеленский и Степанов посетили торжества в «Охматдете», вопрос оснащения операционных по завышенным ценам – без ответа

Еще 15 июля ZN.UA обратилось в Минздрав, но внятного ответа до сих пор не получило. Ждем ответ НАБУ.

Зеленский и Степанов посетили торжества в «Охматдете», вопрос оснащения операционных по завышенным ценам – без ответа

Президент Владимир Зеленский и министр здравоохранения Максим Степанов в среду, 29 июля, торжественно открыли вторую очередь нового корпуса детской больницы «Охматдет» в Киеве, сообщил правительственный портал.

К сожалению, информация о том, что при строительстве второй очереди «Охматдет» оборудование для операционных было закуплено генподрядчиком «Риола-Модуль ЛТД» на 16,6 млн грн дороже, чем предлагал один из ведущих мировых производителей медицинского оборудования Trumpf Medical, не заинтересовала ни Минздрав, ни уполномоченного им заказчика строительства ГП «Укрмедпроектбуд», ни генподрядчика ООО «Риола-Модуль ЛТД», к которому причастен новоназначенный министр Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский. Об этом ZN.UA писало в материале «Оптом дороже, или Стоимость детской жизни».

Препятствием, для торжественного перерезания красной ленточки это не стало и для Офиса президента, куда с соответствующим письмом обращался производитель Trumpf Medical.

Еще 15 июля ZN.UA обратилось в Минздрав с просьбой сообщить, какие меры планирует принять министерство в связи с обнародованной информацией о неэффективном использовании ГП «Укрмедпроектбуд» бюджетных средств при строительстве второго пускового комплекса «Охматдет»? Ответа так и не получило. После четырех дней попыток дозвониться в пресс-службу вразумительного ответа редакция так и не получила. Вопрос, заданный в нашем информационном запросе, показался Минздраву «мало информативным»… Прислали еще раз.

Ждем также ответа от НАБУ.

В распоряжении ZN.UA оказались документы, которые наглядно демонстрируют, что принцип «оптом дешевле» работает далеко не всегда. Когда речь идет о таком большом строительство, как «Охматдет», и в договоре с генподрядчиком – строительной фирмой – в одну кучу свалены как собственно строительство, так и неконкурентная закупка специализированного медицинского оборудования, оптом часто оказывается в разы дороже. Подробнее о схемах ООО «Риола-Модуль ЛТД» с государственными деньгами – в материале Аллы Котляр «Оптом дороже, или Стоимость детской жизни».
Добавлено: 30-07-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх