Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября: запреты и приметы важного дня для верующих

Усекновение главы Иоанна Предтечи – один из самых значимых праздников в религиозном календаре православных христиан и греко-католиков.

С днем усекновения главы Иоанна Предтечи, когда вспоминается мученическая смерть пророка Иоанна, крестившего Христа в водах Иордана, связано немало поверий и обычаев, сообщает Диалог.UA.

Иоанн Криститель – пророк, считающейся предтечей Иисуса Христа, очень раздражал правителя Галилеи Ирода Антипу, поскольку обличал его в прелюбодеянии: правитель забрал у своего брата Филиппа его жену Иродиаду и стал сожительствовать с ней, нарушая тем самым заповеди Моисеевы. На одном из пиров в честь дня рождения Ироду так понравился танец дочери Иродиады, Саломеи, что он предложил за повторное исполнение танцы исполнить любое желание девочки. И та, наученная матерью, потребовала принести ей отрубленную голову Иоанна Крестителя.

День, считающийся днем смерти пророка, почитается как один из наиболее значимых христианских праздников. Со временем, кроме религиозного, добавился и фальклорный аспект, связанный с этой датой. Считается, что в этот день нужно усердно молиться и соблюдать строгий пост в память об аскетической жизни пророка.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи категорически не рекомендуется выполнять домашнюю работу. Даже еду верующие готовят заранее, чтоб не утруждать себя мирскими хлопотами. Кроме того, в этот день запрещается пользоваться режущими инструментами. Хлеб за столом не резали, а ломали. Запрещалось использовать во время приема пищи блюда в память о страшной смерти Пророка. А также запрещалось употреблять в пищу овощи и фрукты круглой формы, ассоциирующиеся в головой, и употреблять продукты и напитки, имеющиеся красный цвет.

Связаны с этим днем и народные приметы метеорологического характера.

Например, считалось, что если в день Усекновения небе будет замечен журавлиный клин, можно ждать ранней зимы. Если будет много грачей, значит, теплая погода продержится еще долго.
Добавлено: 11-09-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх