Историческое фото насильственной депортации украинцев в Сибирь

В Сибирь, Казахстан и на север России были депортированы 77 тысяч украинцев во время операции "Запад", проведенной советскими войсками с 19 по 21 октября 1947 года.

Депортированные в Сибирь в 1947 году украинцы - жители западных областей Украины, которых вывозили с целью лишить поддержки Украинскую повстанческую армию (УПА), сообщает Диалог.UA.

По случаю скорбной и трагической даты в Twitter на странице блога "Исторические фото" опубликовано символическое фото, на котором запечатлены женщина и ребенок в окне товарного вагона.

Этот пост комментировали не только украинцы, но и россияне.  И, как это ни парадоксально, россияне проявили полнейшую адекватность и выражали украинцам сочувствие в связи с годовщиной трагической страницы в истории нашей страны.

Писали, что именно в таких событиях следует искать первопричину настороженного, а порой и негативного отношения украинцев к россиянам на протяжении последних нескольких десятков лет.



Выселение украинцев с их исторической родины началось еще в 1944 году согласно распоряжению наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии № 7129.  Поначалу предполагалось даже выселить из Украины все коренное население, но вскоре выяснилось, что такое гигантское переселение инфраструктура СССР не осилит, потому было решено депортировать только жителей территорий, где УПА поддерживалась наиболее активно.

Ранее была раскрыта тайна знаменитого фото со "злой девочкой" из Львова, которое было сделано в 1968 году.


На фото девочки со злобным лицом, запечатленном на фоне фальшивого первомайского ликования, на самом деле запечатлен портрет той эпохи: злобной, извращенной, наполненной до краев фальшью и нетерпением к малейшим проявлениям инакомыслия.

Выяснилось, что героиня этого кадра давно не живет в Украине, она эмигрировала в Канаду.  Автор - Надежда Никитина

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 22-10-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх