КСУ не принял решение по земельной реформе в Украине: подробности

Суд рассматривал вопрос об официальном толковании норм Конституции, касающихся права собственности на землю

Ради рассмотрения дела КСУ изменил повестку дня, но 2 ноября решение не принял, вердикт ожидается на следующем заседании

Большая палата Конституционного Суда Украины не приняла решение по представлению относительно толкования норм Конституции о земле как основное национальное богатство.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в понедельник, 2 ноября.

Рассмотрение дела продолжат на следующем заседании, дата которого пока не известна. Отметим, ради рассмотрения реформы земли в КСУ даже изменили повестку дня.

Суд рассматривал вопрос об официальном толковании норм Конституции, касающихся права собственности на землю. Автор конституционного представления объясняет необходимость толкования понятия "земля" как объекта право собственности украинского народа тем, что в Основном Законе указываются два разных права собственности на землю: как природный объект – право собственности украинского народа, и как объект гражданских прав, собственности граждан и юридических лиц.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия вместе с коллегами 2 ноября пришли в Конституционный суд, чтобы поинтересоваться его "супертурборежимом" относительно рассмотрения вопросов реформы рынка земли.

По его словам, КСУ не планирует в ближайшее время рассматривать представление народных депутатов о неконституционности закона о рынке земли, а речь идет лишь о толковании нескольких понятий о земле в Конституции.

"Они не рассматривали землю, они рассматривали статьи, связанные с рынком земли. Саму землю они сейчас не рассматривают и в ближайшее время, как сообщил господин Тупицкий, не станут рассматривать", – рассказал Арахамия, призвав к "максимально открытому режиму" работы судей относительно вопросов земли.


Глава набсовета "Укрзалізниці" Сергей Лещенко ранее утверждал, что если КСУ решит сорвать земельную реформу в Украине, то глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко и глава ОПЗЖ Виктор Медведчук развернут кампанию о необходимости провести референдум по земле, фактически пытаясь представить его как референдум о недоверии президенту Владимиру Зеленскому.

"Кроме того, после такого разъяснения КС будет открыт путь, чтобы удовлетворить два депутатских обращения, где требуют признать незаконным конкретно закон о рынке земли. Решение по земле, которое рассматривает КС в понедельник, готовит судья КС по квоте "Батьківщини" Сергей Сас. Вопрос рассматривался в КС с декабря прошлого года в неспешном режиме, но в связи с последними скандалами вокруг КС Юлия Тимошенко и судья Сергей Сас выдвинули ультиматум Тупицкому – они больше не будут голосовать за его решения, пока он не сделает нужное разъяснение по земле", – написал Лещенко.


Последствия решения КСУ по земле

В чем суть дела

Народные депутаты, большинство среди которых – представители "Батьківщини", а также депутатских групп "Довіра" и "За майбутнє", еще в конце 2019 года просили уточнить, что именно имеется в виду под ст. 13 и ч. 1 ст. 14 Конституции Украины.

Как известно, в первой говорится о том, что "Земля, ее недра, атмосферный воздух... являются объектами права собственности Украинского народа", а во второй – "Земля является основным природным богатством, что находится под особой охраной государства".

Рассмотрение этого представления началось еще в декабре 2019-го и до последнего времени не велось активно. Однако после наступления "конституционного" кризиса КСУ решил изменить повестку дня.

Вскоре судья Конституционного Суда Игорь Слиденко заверил, что Большая палата КСУ продолжит рассмотрение конституционного представления, суть которого сводится исключительно к толкованию положений Конституции – земли как основного национального богатства. Он также заявил, мол, ему не известно, по каким причинам было перенесено собрание судей и какие именно вопросы планировались к рассмотрению.

Что предусматривает закон о земле:
  • с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины.
  • С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.
  • Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель.
  • Согласно подписанному закону, вопрос о предоставлении иностранцам право покупать землю будет решаться на референдуме.
Всего украинцы имеют право на землю:
  • для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2 гектаров;
  • для ведения садоводства – не более 0,12 гектара;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;
  • для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.
Как сообщалось:
  • в Украине назрел скандал из-за того, что Конституционный Суд Украины признал неконституционным уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Соответственно, судьи отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование имущества и ограничили полномочия НАПК.
  • НАПК закрыло доступ к электронным декларациям, однако распоряжением Кабмина, принятым по решению Совета национальной безопасности и обороны, доступ был восстановлен.
  • Также президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об увольнении всего состава Конституционного суда.
  • Председатель КСУ Александр Тупицкий заявил, что законопроект Зеленского якобы имеет признаки конституционного переворота.
  • Представитель Совета Европы и глава Венецианской комиссии раскритиковали законопроект Зеленского, который предусматривает смену состава Конституционного Суда. Они предупредили, что это будет нарушением Основного Закона и призывали рассмотреть другие варианты разрешения кризиса. Кроме того, документ раскритиковали украинцы.
  • В свою очередь представитель президента в КСУ Федор Вениславский назвал проект закона единственным возможным вариантом выхода из кризиса после решения Конституционного суда.
  • Зеленский считает, что за скандальными решениями Конституционного Суда стоят "российские марионетки" и "некоторые украинские олигархи", которые чувствуют угрозу со стороны антикоррупционних органов.
  • Народный депутат из фракции "Слуга народа", заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко заявила о намерении внести в парламент представление о сокращении финансирования КСУ.
По материалам:  OBOZREVATEL:
Добавлено: 3-11-2020, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх