В Киеве от коронавируса умер известный врач-реаниматолог

Стаж работы Феликса Глумчера — почти полвека.

В Киеве умер известный реаниматолог, профессор, доктор медицинских наук Феликс Глумчер. Смерть наступила на фоне коронавирусной болезни.

Об этом сообщила инфекционистка, доктор медицинских наук Ольга Голубовская в Facebook.

"Умный, профессиональный, сильный, прямой, самодостаточный и трудолюбивый... Я не нахожу слов, чтобы описать его вклад в лечение тяжелых больных, подготовку кадров... Впервые тесно меня свела судьба с Глумчером во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, мы с его кафедрой экспертировали истории умерших, обсуждали особенности ведения больных с поражением легких, с которым тогда мы столкнулись впервые... Сейчас эти знания и подходы здорово пригодились ", — отметила Голубовская.

Врач добавила, что Феликс Глумчер до последнего бесконечно всех консультировал.

"На ученых советах неизменно сидел рядом со своим другом, академиком Фоминым (на фото справа). А я садилась сзади и слушала интересные истории о больных, методики лечения — непринужденные, взвешенные и осторожные в оценках, как и положено неординарным личностям и выдающимся клиницистам", — вспоминает Голубовская.

Врач добавила, что два мэтра украинской медицины, два академика, умерли в этом году.

"Друзья — Феликс Глумчер и Петр Фомин (на фото справа), который умер этим летом... Целая эпоха врачей, посвятивших свою жизнь людям", — подытожила Голубовская.


На сайте клиники "Борис, где работал Феликс Глумчер, отмечается, что стаж работы врача — 47 лет.

Напомним, в городке Тараща Киевской области от коронавируса умерли супруги-медики 39-летняя Галина и 51-летний Валентин Степченко. Сиротой остался их 13-летний сын. 

По материалам: ТСН

Добавлено: 5-11-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх