В горсовете Харькова обнародовали новые данные о Кернесе

В горсовете Харькова заверили, что Геннадий Кернес появится в городе до 20 декабря.Состояние здоровья Харьковского городского головы Геннадия Кернеса врачи немецкой клиники Шарите обсуждают ежедневно на консилиуме, который проходит в его палате.

На этом же консилиуме будет принято решение, когда состояние Кернеса позволит ему вернуться в Харьков, сообщает Диалог.UA.

Заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов сказал в интервью "Стране", что Кернес обязательно вернется в Харьков до 20 декабря - крайнего срока, когда должна состояться первая сессия нового состава Харьковского горсовета, на которой повторно избранный на свою должность мэр должен принести присягу.

По словам Терехова, основной причиной, заставившей Кернеса отправить на лечение в Германию, стало не заражение COVID-19, вследствие которого возникла пневмония, поразившая 70% легких. Кернес лечится в "Шарите" по настоянию родственников, так как у мэра Харькова из-за коронавируса обострились проблемы со здоровьем, возникшие после ранения во время покушения в 2014 году, когда пуля повредила городскому голове печень, почку, вырвала кусок легкого и перебила позвоночник.

Терехов утверждает, что от COVID-19 Кернес уже вылечился, но остались сопутствующие проблемы, и особенно серьезные - с легкими. "Врачи ему даже долгое время запрещали разговаривать. Полторы недели назад разрешили говорить не более получаса в день. Каждое утро у него в палате проходит консилиум, на котором решают – можно ли его отпускать. И как только немецкие врачи будут довольны работой легких – Геннадий Адольфович сразу же вернется", - рассказал заместитель Кернеса.

Ранее в начале ноября СМИ распространили информацию, что Геннадий Кернес скончался. Комментируя информацию о якобы кончине отца, сын Кернеса заявил, что слухи такие появляются часто, происходит борьба за власть в Харькове.
Добавлено: 6-11-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх