Витренко рассказал, что скрывает “Нафтогаз”

За девять месяцев 2020 года НАК “Нафтогаз Украины” получил 18,7 миллиарда гривен ущерба, в то время как за аналогичный период прошлого года компания имела 19,9 млрд гривен прибыли.

Об этом в Facebook написал бывший топменеджер “Нафтогаза” Юрий Витренко.


“Такие данные по отчетности “Нафтогаза” как отдельного юридического лица мне неофициально сообщили мои источники. Теперь хочется услышать официальную информацию от “Нафтогаза” и от правительства. Также хотелось бы увидеть и консолидированную отчетность группы Нафтогаза”, – отметил он.

“Объясняя убытки за первое полугодие, руководство НАК ставило в пример Shell, у которого тоже за этот период был ущерб. Мол, эти убытки – не следствие неэффективного менеджмента, а следствие снижение цен на газ и нефть, от которого страдают все нефтегазовые компании”, – добавил он и уточнил, что за девять месяцев прибыль Shell составляла $489 млн.

Витренко отметил, что “Нафтогаз” до сих пор не опубликовал и не прокомментировал свою финансовую отчетность за девять месяцев.

“Это очередное подтверждение того, что” Нафтогаз “декларирует прозрачность, а на практике мы видим противоположные вещи. А Наблюдательный совет традиционно закрывает на это глаза”, – отметил он, подчеркнув, что цена на газ на оптовом рынке Украины выше, чем в Европе.

Ранее в “Нафтогазе” предупредили о росте цены на газ.

Также, глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что цена на газ будет расти до конца зимы.

Ранее в правительстве пообещали, что цены на газ в нынешнем отопительном сезоне будут ниже, чем в прошлом.

По материалам: Прямой

Добавлено: 12-11-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх