С сегодняшнего дня в Украине увеличили минимальную пенсию

Пенсионный фонд Украины 1 декабря провел автоматический перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума.

Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Согласно сообщению, с 1 декабря размер прожиточного минимума для лиц, утративших нетрудоспособность, увеличивается до 1769 грн с 1712 грн, что стало основанием для пересчета тех составляющих пенсионной выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума.

В частности, это касается размера минимальной пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж. Кроме того, перечислен  размер доплаты за сверхнормативный стаж, определяющийся в процентах к размеру прожиточного минимума.

Также увеличены минимальные пенсионные выплаты, в частности, шахтерам, лицам с инвалидностью вследствие войны и участникам боевых действий, лицам с инвалидностью вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС, а также надбавки, доплаты, повышение  некоторым категориям граждан.

Размер надбавки донорам с 1 декабря составит 218,90 грн.

В Пресс-службе  отметили, что перерасчет был проведен автоматически, а выплата перечисленных пенсий будет начата с 4 декабря.

Напомним, что в Украине с 1 декабря повысят прожиточный минимум, что повлияет на пенсии, пособия по безработице, пособия на детей и алименты.

По материалам: Прямой

Добавлено: 2-12-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх