Главное из интервью Венедиктовой

Наталья Мосейчук взяла интервью у Ирины Венедиктов - Генерального прокурорка Украины. Она рассказала, что в прошлом году было привлечено к уголовной ответственности 18 депутатов всех уровней, в 2020 году — уже 91.

В этом году к уголовной ответственности привлекли более 90 депутатов — Венедиктова. В прошлом году было привлечено 18 депутатов всех уровней.

Об этом она сказала в эфире программы "VIP с Натальей Мосейчук" на телеканале "1+1".


Генпрокурор также отметила, что в 2019 году к ответственности привлекли пять банд, в этом году — 16.

Она добавила, что работе генпрокурора не должны препятствовать.

"У нас какой-то политический ветер. Угадать и угодить должен генеральный прокурор. А как только он проводит свою линию: "Ага, иди сюда в Верховную Раду, отчитывайся". И там будут какие-то кнопочки. Поэтому здесь вопрос честности. Если мы хотим честные ответы — дайте работать. Сейчас мне те же антикоррупционеры, которые сначала кричали: "Ни в коем случае генеральный прокурор не может вмешиваться в деятельность НАБУ и САП. Ни в коем случае". Теперь, когда к Роттердаму до конца следствия остается два дня, те же антикоррупционеры кричат: "Вмешайтесь, измените, поменяйте". Я для себя теперь приняла решение, что если у нас все же гражданское общество требует от генерального прокурора и у меня есть законодательные возможности что-то делать, то я не буду делать выборочный подход. Я начну заслушивать все резонансные дела. Но тогда я уже вынуждена вмешиваться и здесь, и там", — говорит Венедиктова.

Напомним, генеральная прокурорка Ирина Венедиктова заявила, что уголовные производства в отношении бывшего президента и народного депутата Петра Порошенко — это не политические преследования. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 5-12-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх