Cпециальные устройства, установленные на полицейских автомобилях, помогут отслеживать скорость на дорогах Киева

За соблюдением скоростного режима на дорогах Киева будут следить еще и с помощью специальных устройств, установленных на полицейских автомобилях Сегодня полицейские не имеют возможности фиксировать превышение скорости на ходу

Для того чтобы скоростной контроль на дорогах был более масштабным, специальные приборы измерения скорости будут устанавливаться еще и на полицейские автомобили.

Об этом сообщил глава "Укринфрапроекта" Кирилл Хомяков, сообщает Vesti.ua. 

"Система автофиксации - это не только стационарные комплексы, но и передвижные. В этой части, помимо дополнительных закупок TruCAM, которые позволяют измерять скорость без участия человека, мы в этом году запускаем пилотный проект по фантомным автомобилям. То есть оснащение полицейских автомобилей специальным прибором, который позволяет фиксировать нарушения скоростного режима в движении. До конца года будет поставлено четыре автомобиля с соответствующим оборудованием. Только после этого систему контроля за скоростным режимом можно будет считать завершенной", – сообщил Кирилл Хомяков.

Сегодня правоохранители не имеют возможности фиксировать превышение скорости на ходу. Сейчас превышение скорости в Украине правоохранители фиксируют с помощью камер автофиксации нарушения ПДД и TruCam. 

По состоянию на 8 декабря, установлены всего 45 камер автофиксации ПДД: 20 в Киеве и 25 - в Киевской области. Камеры автофиксации нарушения ПДД начали работать 1 июня 2020 года. За это время было составлено 1,1 млн протоколов за превышение скорости. Из них 962 тыс. оплачены. В натуральном исчислении сумма штрафов составляет 167,6 млн грн. 

TruCam - лазерные приборы для измерения скорости движения автомобиля с ведением видеофиксации. В Украине эта система начала работать с 8 октября 2018 года.

Стоит отметить, председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский сообщил, что в Украине могут увеличить сумму штрафа за превышение скорости.

Также Верховная Рада намерена разрешить полиции выборочно останавливать автомобили для выявления нетрезвых водителей.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 8-12-2020, 16:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх