Эйфория прошла, стрелять не перестали – обращение Порошенко в годовщину Нормандского саммита

Пятый президент и лидер “Европейской Солидарности” Петр Порошенко обратился к украинцам в годовщину Нормандского саммита.

Дорогие украинцы!

Год назад, чтобы провести Нормандский саммит в Париже, Зеленский пошел на уступки, согласившись на отдельные элементы российского сценария урегулирования на Донбассе. Тем самым почти обнулился принцип “сначала безопасность”, на котором мы настаивали в течение нескольких лет. И теперь украинские дипломаты должны прилагать немало усилий, чтобы к нему вернуться.

После саммита на Банковой царила эйфория. Мол, наконец мы посмотрели в глаза Путину. Вот вам триумф дипломатических способностей Зеленского… И теперь мир на Донбассе – на расстоянии вытянутой руки. Как мираж в пустыне.

Прошел год. Эйфория прошла. Стрелять не перестали. Стрелять стали на так часто – это правда. Погибших меньше, и это хорошо. Но мир не наступил, и даже не приблизился. Я не грешу на Зеленского, потому война – это преступление и ответственность Путина. Я хочу, чтобы власть с допущенных ошибок сделала выводы. Они очевидны.

Нормандский процесс, за разблокировку которого кое-кто повесил себе медальку, – остановлен.

Заморожен процесс освобождения украинских заложников. А Цемаха, который сбивал “Боинг”; беркутов, которые должны были назвать в суде заказчиков расстрела Майдана; наемников-вагнеровцев Путин уже получил. Украина взамен потеряла ключевых исполнителей и свидетелей преступлений российского руководства.

Из-за нехватки дальнейших шагов по реализации безопасности комплекса Минских договоренностей, уменьшение количества нарушений режима тишины является просто зыбкой паузой. Она в любой момент взорвется новой эскалацией.

Хаос, спам спонтанных миротворческих идей, кадровая чехарда в украинской переговорной команде и привлечение к ней одиозных персонажей вроде Фокина, заигрывание с российскими марионетками в ОРДЛО – это все тоже “достижения” последнего года.

На дипломатическом фронте украинская власть практически свернула борьбу с Кремлем. Это дезориентирует наших международных партнеров.

Вот далеко неполный перечень последствий Парижского саммита.

Однако, есть и ключевой позитив ушедшего года. Благодаря активности проукраинских сил, настоящих патриотов власти не позволили пересечь те “красные линии”, с которыми она отправлялась в Париж. Хотел бы еще раз подтвердить актуальность этих линий.

“Европейская Солидарность” в сотрудничестве с обществом и волонтерами будет следить, чтобы не допустить капитуляции под видом мира. Мы готовы подставить плечо власти, если она этого захочет, чтобы консолидированными усилиями восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины.

Предлагаю такую ​​философию движения к миру на Донбассе на основе выполнения Минских договоренностей.

Во-первых, возобновление работы над “дорожной картой” имплементации Минска, которая бы предусматривала четкую последовательность шагов на основе верификации со стороны ОБСЕ и соблюдения принципа “сначала безопасность”.

Во-вторых, закрытие границы и четкий график вывода российских оккупационных войск и вооружения с Донбасса.

В-третьих, размещение “голубых касок” ООН по поддержанию мира на территории ОРДЛО по мандату Совета Безопасности ООН, которая бы способствовала выполнению безопасности обязательств и созданию надлежащих условий для проведения местных выборов.

В-четвертых, постоянное повышение санкционного давления на российского агрессора.

В-пятых, укрепление украинской армии усиления ее материально-финансового обеспечения и оживление сотрудничества с международными партнерами с целью получения высокотехнологичной летальной оружия.

В-шестых, активное участие американской стороны в переговорном процессе на донбасскому треку, в том числе через ее привлечение к нормандскому формату после смены администрации в Белом доме.

Украинская власть должна через восстановление реформ, соблюдение верховенства права, успехи на антикоррупционном фронте и экономический рост укреплять устойчивость Украины в отпоре российскому агрессору.

В единстве наша сила и ключ к победе.

Слава Украине!


Напомним, 9 декабря исполняется год со времени проведения первого и пока единственного саммита в нормандском формате при каденции президента Зеленского. Саммит в Париже не стал, как обещал глава государства, прорывным на пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Украинская делегация в ТКГ убеждена, что очень важно провести встречи лидеров стран “нормандского формата” до конца 2020 года.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что саммит лидеров “нормандской четверки” реально провести до конца 2020 года. На его сроки не влияют новые инициативы сторон по урегулированию на Донбассе.

По материалам: “Прямой” 
Добавлено: 9-12-2020, 17:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх