Андреевскую церковь открыли после 11 лет реставрации (ФОТО+ВИДЕО)

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Киеве в Андреевской церкви впервые после 11 лет реставрации прошло первое богослужение, которое провели экзархи Вселенского Патриархата в Украине. В Министерстве культуры Украины заявили, что посетить Андреевскую церковь в Киеве можно будет с 15 декабря.

В Киеве открылась Андреевская церковь


12 декабря в Киеве после 11 лет реставрации открылся музей "Андреевская церковь". Об этом в Facebook сообщило Министерство культуры Украины.



Президент приветствовал открытие отреставрированной Андреевской церкви: Совместными усилиями мы сможем восстановить много уникальных памятников культуры и архитектуры

"11 лет мы ждали, и вот наконец-то музей "Андреевская церковь" снова открыт. Реставрация одной из самых известных барокковых памяток Украины проходила в три этапа: укрепление холма, реставрация внешних фасадов, работа над интерьером. И все это, считаем, стоило усилий", – заявили в ведомстве.

Музей будет открыт для посещения с 15 декабря. В Минкультуры отметили, что посетители "смогут увидеть уникальный иконостас таким, каким он был во времена самого автора проекта Франческо Бартоломео Растрелли".

В министерстве добавили, что в церкви "шедевров в стиле "картофельной Мадонны" не обнаружили.

Андреевская церковь была построена в Киеве в 1747–1753 годах по проекту российского архитектора итальянского происхождения Франческо Бартоломео Растрелли.

В 1960-х годах она была открыта для посетителей в качестве музея, а в 1980-х вошла в состав Национального заповедника "София Киевская".

В 2001–2016 годах в Андреевской церкви проходили богослужения Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В 2008 году администрация тогдашнего президента Виктора Ющенко передала церковь с баланса заповедника УАПЦ.

В 2018 году Кабинет Министров Украины передал церковь в постоянное безвозмездное пользование представительству вселенского патриархата в Украине.

Ранее сообщалось, что десятилетняя реставрация закончилась - в Киеве откроют обновленную Андреевскую церковь 


По материалам: Гордон, УП, ТСН
Добавлено: 14-12-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх