Как оформить электронную трудовую книжку: инструкция от Пенсионного фонда

Пенсионный фонд просит украинский как можно скорее оформить электронную трудовую книжку

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как правильно оформить электронную трудовую книжку. Новая услуга от ПФУ пригодится каждому украинцу трудоспособного возраста, поскольку в будущем сведения из данного документа будут необходимы для начисления пенсионных выплат.

Как сообщают в ПФУ, электронный документ будет носить официальный характер, за ним будут начислять пенсии и другие выплаты. Новая услуга по оформлению электронных трудовых книжек уже введена в действие. На сайте Пенсионного фонда предлагают Украинская воспользоваться этой возможностью и как можно быстрее оформить документ, который защитит от ряда неприятностей, которые были возможны при использовании бумажной версии трудовых книжек.

Для того, чтобы завести электронную трудовую книжку, достаточно войти на портал электронных услуг Пенсионного фонда и придерживаться простых правил:
  • отсканировать свою трудовую книжку,
  • на сайте Пенсионного фонда добавить отсканированный документ.
  • После того как она будет обробленоа специалистами организации, станет доступна полная история трудовых отношений, а также данные о рабочем стаже.
«Электронная трудовая книжка является гарантией того, что ваши данные не будут утеряны после изменения рабочего места, в частности, из-за ликвидации предприятия. Для того, чтобы завести электронную трудовую книжку, достаточно войти на портал электронных услуг Пенсионного фонда и следовать простым правилам », - уточнили в Пенсионном фонде Украины.

Информация о трудовом стаже, который по каким-то причинам не был внесен в трудовую книжку, можно указать самостоятельно на сайте ПФУ. После проверки, данные по стажу будут внесены в электронный документ. По достижению пенсионного возраста пенсия на основании данных по электронной трудовой книжки будет начислена автоматически, не потребуется никаких справок и долгих ожиданий.


По материалам: Главком
Добавлено: 14-12-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх