Онлайн-трансляция ВР: на повестке дня — госбюджет-2021 и продление закона об особом статусе Донбасса

Рада восстановила полномочия НАПК по мониторингу деклараций

Сегодня в Раде насыщенный рабочий день (Фото: Андрей Нестеренко / Пресс-служба ВР)

"За" проголосовали 300 нардепов 

Верховная Рада восстановила полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по мониторингу деклараций. "За" проголосовали 300 нардепов.

Онлайн-трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Полномочия НАПК восстановлены, в том числе в отношении судей и судей КСУ.

В документе отмечается, что проверку всех деклараций проводит НАПК, но введен механизм подачи жалоб для судьи, если он чувствует, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление.

Кроме этого, вводится правовое регулирование особенностей урегулирования конфликта интересов, прописан порядок контроля, полной проверки деклараций, мониторинга образа жизни субъектов декларирования, а также порядок осуществления некоторых дополнительных мер финконтроля.

Также в законе определен порядок реагирования агентства на выявление нарушений соответствующего закона, выявление признаков коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. Установлены особенности такого реагирования в случае совершения этих действий судьями или судьями КСУ.

Предусмотрен и открытый круглосуточный доступ к Единому  государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Еще одним ключевым вопросом сегодня должен стать законопроект о продлении закона об особом статусе Донбасса (О внесении изменений в статью 1 закона Украины Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, № 4467).

Этот закон был принят в декабре 2014-го на один год, и с тех пор ежегодно зимой Рада продлевает срок его действия еще на год. Так запланировано сделать и в этот раз: заменить 2020-й в тексте первой статьи закона на 2021-й.

«Я уверен, что не все его будут поддерживать в зале Верховной Рады Украины, но насколько я понимаю ситуацию, голосов для принятия этого законопроекта достаточно», - сказал спикер парламента Дмитрий Разумков во время брифинга 14 декабря.

Также сегодня депутаты планируют рассмотреть две законодательные инициативы, которыми вносятся изменения в закон О государственной службе: о снятии возрастных ограничений для работы на государственной службе (во втором чтении) и о кандидатском резерве (закон с предложениями президента Украины).

К рассмотрению в первом чтении запланирован и ряд других законопроектов.

Заседание Рады 15 декабря - онлайн-трансляция

Добавлено: 15-12-2020, 13:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх