Кто такая Юлия Лапутина - новый министр по делам ветеранов?

Вторая женщина-генерал в истории независимой Украины: Кто такая Юлия Лапутина - новый министр по делам ветеранов?

В Кабмине произошли очередные кадровые изменения. Рассказываем, что известно о новом министре по делам ветеранов.

Министерство по делам ветеранов возглавила Юлия Лапутина. На этом посту она сменила Сергея Бессараба, который ранее написал заявление об отставке, впоследствии поддержанное Верховной Радой. 

Кто такая Юлия Лапутина? 

Новый министр родилась в 1967 году в Киеве. У нее педагогическое и психологическое образование, ученая степень кандидата психологических наук. 

В 1992 году Юлия Лапутина начала службу в СБУ, заняв пост оперуполномоченной подразделения контрразведки. Далее была служба старшим офицером в "Альфе". 

Среди прочего во время пребывания в "Альфе" она участвовала в операциях по подавлению сепаратистского путча в Крыму в 1994 году. 

В течение 2010-2012 годов она была заместителем начальника Центра спецопераций "А" СБУ. 

Лапутина - участница АТО. В сентябре - декабре 2014 года была командиром оперативной группы СБУ в АТО и выполняла задания по задержанию участников НВФ. 

В 2014 году ее назначили заместителем начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. 

Спустя шесть лет, 25 марта 2020 года, ей было присвоено звание генерал-майора. Таким образом, Юлия Лапутина стала второй женщиной-генералом в истории независимой Украины (первой была генерал-майор медицинской службы Людмила Шугалей). 

На сегодняшний день она также входит в состав Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 18-12-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх