Как украсили свои площади к Новому году в разных городах Украины (ФОТО+ВИДЕО)

Украинская Эйфелевая башня, 3-D-гирлянды и лакомства

Ёлка в Киеве

В каждом городе по традиции свою елку считают самой лучшей. В Киеве она носит звание "главной в стране", во Львове гордятся своей елкой и называют ее самой красивой, а в Харькове установили 40-метровую елку-рекордсменку. В Одессе же решили отличиться оркестром Дедов Морозов и добавили праздничного настроения с помощью песни Шуфутинского напоследок.

Рассказываем, как украсили свои площади к Новому году в разных городах Украины и какие елки заслуживают внимания.

Киев

В Киеве 19 декабря на Софийской площади зажгли огни на главной елке страны. Елка в этом году украшена по мотивам волшебного леса. Ее подсвечивают 10 км гирлянд и украшают 1500 игрушек: белочки, желуди, шишки, совы, белые зайцы и птицы.

Весь праздничный городок украшен в стиле волшебного леса. Сначала на елку надели желтую шляпу, но после волны критики ее заменили звездой.

Одесса

На Думской площади в Одессе 19 декабря зажгли главную новогоднюю елку города. Она несколько изменилась по сравнению с предыдущими в плане декора, передает "Думская". Так, на ней красуются гигантские елочные игрушки в виде сладостей, но каркас остался прежним.

Также на Приморском бульваре открылась ярмарка "Городок лакомства", возле статуи Дюка засветилась карусель, а колонны на мэрии украсили как карамельки. Во время церемонии выступил Одесский муниципальный духовой оркестр имени Салика, музыканты которого перевоплотились по случаю в отряд Дедов Морозов. Потом перед мэрией зажегся небольшой фейерверк.

Уже после официальной части произошел неловкий момент: на площади включили тюремную песню Михаила Шуфутинского со словами "петушок по кличке "Баттерфляй".

Харьков

В Харькове елка выглядит монументально: ее высота составляет 40 м 49 см, и это рекорд Украины с 2018 года. Самая большая елка установлена на самой большой площади в стране - площади Свободы (12 га).

Хотя традиционной церемонии и оркестра в этом году не было, елка все равно выглядит очень красиво. Ее поставили рядом с катком и ярмаркой. Главная елка Харькова смонтирована из сборных искусственных конструкций и украшена иллюминацией, которую зажгли 19 декабря.

В этом году конструкция благодаря новым технологиям засияла как Эйфелева башня, говорит художница Светлана Дуденко, которая отвечает за новогодний вид елки.

"На ней мы смонтировали 500 специальных приборов, которые прикреплены к Эйфелевой башне. Своим мерцанием она будет очень похожа на башню в Париже. Это красиво и такого еще в Украине не было", - рассказала она.

На главной площади города в связи с карантинными ограничениями не стали устанавливать домик Деда Мороза. Площадь украшает иллюминация "Звездное небо" и большая фигура Деда Мороза с санями. Планируется, что елка на площади Свободы будет стоять до февраля.


Львов

Во Львове на площади перед Оперным театром торжественно зажгли елку 18 декабря. Вместо зараженного коронавирусом мэра Андрея Садового церемонию открытия елки провела его жена Екатерина Кот-Садовая.

Главную елку города привезли из села Опака Дрогобычского района. Ее высота более 18 м. Украсили ее прошлогодней желто-белой иллюминацией, а наверху установили рождественскую звезду.

Музыкальный фонтан будет играть колядки и щедривки, в городе открылась рождественская ярмарка. На само Рождество во Львове планируют установить дидуха, а театры будут играть спектакли в разных локациях города под открытым небом.

Черновцы

В Черновцах елка в этом году выглядит по-диснеевски - она освещена 3D-гирляндами. Также на ней есть ожерелье и банты, венчики, поздравительные надписи. Верх украсили золотистыми игрушками, большими снежинками. Использовали также гирлянды длиной более 1 км. 

Черновцы

В этом году ничего, кроме елки и фотозоны, не будет. Торжественного открытия тоже не было.


Дубно

Город Дубно в Ровенской области отличился оригинальностью и предприимчивостью: главную елку здесь привезли с кладбища.

По словам городского главы Дубно, таким решением они "убили двух зайцев": и деньги из бюджета сэкономили (56 тыс. грн), и памятники на кладбище обезопасили от падения большого дерева. Позже мэр Дубно написал, что крамольного здесь ничего нет и что новогоднее дерево освятил священник.

Официально зажечь праздничные огни на елке планировали на День святого Николая, 19 декабря. 

Мариуполь

В Мариуполе елка на Театральной площади была сделана по специальному заказу, ее украшают 65 тыс. лампочек. В муниципалитете заверили, что гирлянды потребляют энергии не больше, чем обычный утюг. 

Высота искусственного дерева составляет 14 м. Верхушку украшает двенадцатиконечная звезда. В этом году от массовых гуляний по случаю открытия елок пришлось отказаться из-за карантина. 

По материалам:  112.ua 
Добавлено: 22-12-2020, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх