Горняки урановых шахт третьи сутки блокируют четыре автодороги из-за долгов по зарплате

Шахтеры блокируют движение транспорта в направлениях Кропивницкий - Киев, Кропивницкий - Николаев, Кропивницкий - Кривой Рог, Кропивницкого - Александрия

На Кировоградщине 23 декабря работники урановых шахт «Восточного горно-обогатительного комбината» третьи сутки подряд продолжают блокировать четыре автодороги, требуя погашения задолженности по зарплате и возобновления работы предприятий. Об этом сообщает председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

По его словам, на 8.45 работники госпредприятия «ВостГОК» блокируют движение транспорта в направлениях Кропивницкий - Киев, Кропивницкий - Николаев, Кропивницкий - Кривой Рог, Кропивницкого - Александрия. Продолжается протест возле пгт Смолино.

Местные жители приносят протестующим еду и теплые вещи.

Также Волынец отметил, что на 10.00 делегаты от протестующих поедут в Кировоградской ОГА, где должно состояться совещание.

«Сотрудники уранодобывающих шахт Кировоградщины истощены физически и психологически, но готовы продолжать акцию протеста. Перекрывать трассы, пока центральная власть не выполнит два требования протестующих: рассчитается с долгами по заработной плате, возобновит работу ГП «ВостГОК», от которого зависит благосостояние 5000 семей работников и моногородов, где расположены шахты ГП ", ─ отметил Волынец.

Как сообщалось 21 декабря, прокуратура возбудила уголовное дело из-за долги по зарплате на урановых шахтах Кировоградщины.

16 декабря на Кировоградщине горняки «ВостГОК» уже перекрывали три дороги национального значения Кропивницкий-Киев, Кропивницкий-Николаев, Кропивницкий-Кривой Рог, протестуя против приостановления работы урановых шахт и невыплаты зарплат.

С 7 декабря на Кировоградщине вывели в простой шахты Смолинска, Ингульская и Новоконстантиновская. В профсоюзе заявили, что приостановка работы шахт приведет к банкротству предприятия в начале 2021, а также к экологической катастрофе в регионе. А 9 декабря в Киеве прошла акция протеста трудового коллектива ГП «Восток ГОК».

18 декабря президент Зеленский заявил, что зарплату шахтерам за октябрь и ноябрь уже полностью выплачены, а со следующей недели горняки начнут получать зарплату за декабрь.

Ранее шахтеры пригрозили, что начнут всеукраинскую забастовку, если им до 20 декабря не выплатят законную зарплату, на которую было выделено 1400000000 грн.

На Львовщине более 30 шахтеров не выходили на поверхность из-за задолженности по зарплате.

По материалам: Главком
Добавлено: 23-12-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх