Люстрованные чиновники отсудили у Украины уже более 800 тысяч гривен

Однако речь может идти о миллиардах гривен

По решению Европейского суда по правам человека Украина уже выплатила около 818 800 гривен компенсации люстрованим должностным лицам.

Об этом рассказали в Минюсте изданию " РБК-Украина ".

"Я ее не поддерживаю": Разумков объяснил свое "специфическое" отношение к люстрации

Только в апреле выплаты составили 27 700 евро, а это около 818 800 гривен. Но по словам экс-прокурора Олега Пидгайного, который в октябре 2014 года был люстрирован с должности начальника управления международно-правовой помощи Генпрокуратуры, выплаты могут составить миллиарды гривен.

Ведь по его данным, в ЕСПЧ уже обратилось около 140 бывших должностных лиц, уволенных в рамках закона об очищении власти и в случае победы им придется заплатить по 5000 евро моральной компенсации, а еще компенсация за услуги адвокатов 140 лицам, подавшим жалобы.

Всего в список люстрованних внесли около 900 фамилий, но еще почти 4000 экс-чиновников, которые работали при Януковиче, косвенно ощутили на себе запреты закона об очищении власти, связанные с ограничением доступа к госслужбе.

Напомним, что Европейский суд указал, что украинская власть "не учла индивидуальную роль" каждого чиновника, который попал под люстрацию из-за работы в органах государственной власти во время президентства Виктора Януковича. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 23-12-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх