Муса Магомедов: Кабмин сделал важный шаг к реинтеграции Донбасса

Муса Магомедов народный депутат Украины IX созыва Украинское правительство на заседании 23 декабря поддержало концепцию экономического развития Донбасса (подконтрольные территории).

Это решение и его перспективы проанализировал для издания «Комментарии» народный депутат Муса Магомедов "Кабмин одобрил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года. Разработкой документа занималось Министерство по вопросам реинтеграции временных оккупированных территорий.

Концепция по созданию свободной экономической зоны на территории Донбасса не нашла отклика в обществе. Поэтому сейчас предлагается восстановить Донбасс, запустив механизм создания привлекательного инвестиционного и налогового климата.

До апреля 2021 обещают представить Стратегию экономического развития Донбасса с учетом международного опыта. Из-за войны промышленный потенциал Донбасса значительно пострадал. На восстановление требуются значительные финансовые вливания, которые Украина самостоятельно предоставить не может.

Напомню, что полное восстановление Донецкой и Луганской областей оценивают в 1 трлн долларов. Необходимые денежные средства планируют привлекать через кредитование, стимулирующие условия в сфере налогообложения, открытие филиалов международных коммерческих арбитражей, дерегуляцию, страхование от военных и политических рисков. Чтобы всё это реализовать, нужен четкий план действий и принятие необходимых законов.

Первый важный шаг Кабмин сделал – одобрил Концепцию экономического развития Донецкой̆ и Луганской областей̆. Восстановление экономического и социального потенциала Донбасса будет способствовать реинтеграции неподконтрольных территорий при условии, что она будет идти политико-дипломатическим, а не военным путем. Если военным, то вряд ли".


По материалам:  Comments.ua
Добавлено: 24-12-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх