Что ответили луганчане на предложение объединения с "ДНР

"Загнемся в этой "республике"

Жители оккупированного Донбасса почти год живут за железным занавесом: они не могут легально выехать не только на подконтрольную украинскому правительству территорию, но даже съездить в гости из Луганска в Донецк или другие населенные пункты в соседней "республике".

В 2014 году после начала войны на Донбассе оккупанты провозгласили создание "ДНР" и "ЛНР", что немало удивило адептов "русского мира" – они рассчитывали получить одну "республику" с центром контроля в Донецке. Разделение "республик" жители оккупированных территорий Донбасса считали временным явлением, которое вот-вот изменится в пользу создания одного квазиобразования.

Однако новая "власть" в Донецке и Луганске не хотела добровольно отказываться от контроля над территориями, которая приносит им существенный доход. До пандемии коронавируса "ДНР" и "ЛНР" якобы наметили точки взаимопонимания и создавалось впечатление скорой интеграции республик. Но COVID-19 принес с собой закрытие "границ" между образованиями и свел на нет все результаты переговоров. Тем более странным прозвучал стал вопрос журналистки Софьи Брыкановой во время большой пресс-конференции Владимира Путина о ситуации "республики Донбасса". 

Бежавший в Россию из оккупированного Донецка политолог Владимир Корнилов в своей соцсети написал, что название нового "государства" после слияния "республик" уже есть. Представитель "ЛНР" Родион Мирошник сделал репост публикации Корнилова в луганских пабликах и спровоцировал новую волну дискуссий. Большинство горожан опасаются подобного слияния:

"Ну раз так уважаемый Корнилов хочет объединения, можем предложить ему "республику Донбасс" со столицей в Луганске! Тем более Луганск уже был столицей его любимой Донецко-Криворожской Республики", "Уже много лет Донецк нас использует и позиционирует себя "старшим братом, нам отводя роль бесполезного придатка... Исторически повелось, что Донецком правят бандюки, а нами "комсомольцы". Не хочу под бандюков", "Приплыли! Они от нас все границы закрыли, вводят непонятные ограничения, за людей не считают, а мы - объединяйся! Ну уж нет! Жили как-то шесть лет без их указаний и еще проживем",

"И снова будем мелкой сошкой под боком у Донецка?! Вечно нас считали периферией, а теперь вообще загнемся в этой "республике"!".

Другие готовы на любой альянс, лишь бы получить определенность в будущем – пока ОРДЛО находится вне правового поля Украины и России.

По мнению экспертов, создание "республики Донбасс" позволит Кремлю скорее присоединить "ЛДНР" к России.

Однако многолетние утверждения Москвы говорят о нежелании российских властей интегрировать "республики".

А в начале декабря соцсети сообщили о сокращении финансирования "ЛДНР" со стороны Москвы. Бюджеты квазиформирований урезали на 20%. Жители оккупированных городов тем временем требуют у оккупантов ответа, где те процветающие "республики", которые им обещали в 2014 году.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 28-12-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх