Елена Зеленская рассказала о девятом аудиогиде на украинском

Проект первой леди создан для распространения украинского языка в мире, чтобы он звучал в самых выдающихся мировых достопримечательностях.

В рамках проекта первой леди Украины Елены Зеленская по внедрению украиноязычных аудиогидов в музеях мира состоялся запуск девятого украинского аудиогида. На этот раз в Колизее в Риме,  пишет ТСН

"Помню, как у меня впервые появилась идея внедрения украиноязычных аудиогидов в величайших мировых достопримечательностях. Я тогда была в Берлине и слушала автобусную экскурсию на украинском. На самом деле, это было впервые, когда в списке возможных языков я увидела украинский. Это было очень приятно. Именно тогда родилось желание запустить украиноязычные гиды в как можно большем количестве музеев и исторических достопримечательностей", - написала в Instagram первая леди.

Внедрение украиноязычных аудиогидов является частью направления "культурная дипломатия", который призван распространять украинский язык в мире.

"Я очень счастлива, что как только карантин закончится, заработает Колизей - каждый желающий сможет послушать экскурсию на украинском", - добавила Елена Зеленская.

В видео первая леди Украины появилась в элегантном деловом образе, который состоял из серого костюма и шелковой горчичной блузки. Дополнили аутфит госпожи Зеленской легкий макияж, лаконичная прическа и серебряные серьги-кольца.

Колизей - уникальная достопримечательность, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой амфитеатр Древнего Рима. По количеству посетителей Колизей занимает первое место в мире среди всех культурных памятников (сооружений) и третье - среди музеев, уступая лишь Лувру и Национальному музею Китая. "Голосом" аудиогида в нем стал украинский актер дубляжа Юрий Сосков.

Ранее в рамках проекта первой леди аудиогиды на украинском были запущены в Австрии (галерея Альбертина и Музей истории искусств в Вене), Турции (дворце Долмабахче, музеи под открытым небом Эфес и Национальном парке Гереме), Азербайджане (Национальный музей ковра в Баку), Латвии (Национальный художественный музей в Риге), а также в Морском музее Черногории (в городе Котор). 
Добавлено: 28-12-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх