Медики нашли вероятную причину смертельного симптома COVID-19

Дышите глубже. Медики нашли вероятную причину смертельного симптома COVID-19. Коронавирус может заражать каротидные тельца 

Исследователи из Испании предположили, что причиной развития так называемой «тихой гипоксии» у пациентов с COVID-19 может быть поражение вирусом каротидных телец.

Эти крошечные образования около сонной артерии являются по сути датчиком уровня кислорода в крови, отметили ученые из Севильского института биомедицины.

Одна из патологических характеристик COVID-19, которая больше всего сбивает с толку научное и медицинское сообщество, — это так называемая «тихая гипоксемия» или «счастливая гипоксия».

Пациенты, страдающие этим явлением, причины которого до сих пор неизвестны, страдают тяжелой пневмонией с заметно сниженным уровнем кислорода в артериальной крови (известной как гипоксемия). Однако они не сообщают о субъективном ощущении одышки или учащенном дыхании, которые обычно являются характерными симптомами людей с гипоксией, вызванной пневмонией или любой другой причиной.

Пациенты с «тихой гипоксией» часто страдают внезапным дисбалансом, достигающим критического состояния, которое может быть фатальным. Обычно люди (здоровые или больные) с гипоксией сообщают о ощущении одышки и учащении дыхания, что увеличивает потребление кислорода организмом. Этот рефлекторный механизм зависит от каротидных телец. Эти маленькие органы, расположенные по обе стороны шеи рядом с сонной артерией, обнаруживают падение кислорода в крови и посылают сигналы в мозг для стимуляции дыхательного центра.

Группа исследователей из Севильского института биомедицины — IBiS под руководством доктора Хавьера Вильядиего, доктора Хуана Хосе Толедо-Араль и доктора Хосе Лопеса-Барнео, специалистов в физиопатологическом исследовании каротидных телец предположили, что «тихая гипоксемия» в случаях COVID-19 может быть вызвана заражением этого органа коронавирусом (SARS-CoV-2).

Эта гипотеза, которая привлекла внимание научного сообщества своей новизной и возможной терапевтической значимостью, основана на экспериментах, которые показали высокое присутствие фермента ACE2, белка, который коронавирус использует для заражения человеческих клеток, в каротидном теле.

У пациентов с COVID-19 коронавирус циркулирует в крови. Таким образом, исследователи предполагают, что заражение каротидного тела человека SARS-CoV-2 на ранних стадиях заболевания может изменить его способность определять уровень кислорода в крови, что приводит к неспособности «заметить» падение кислорода в артериях. Эта гипотеза сейчас проверяется на новых экспериментальных моделях.

Ранее НВ писал, что врач-педиатр из Харькова Андрей Пеньков рассказал, что у пациентов с коронавирусом на 9−10 день болезни проявляется цитокиновый шторм, который представляет угрозу для жизни из-за осложнений.

«На 9−10 день появляется одышка, острый респираторный дистресс-синдром. Но это не бактериальные процессы, а гиперреакция иммунной системы», — отметил врач.

Он добавил, что на второй неделе болезни нарастают иммунологические изменения в крови, растут показатели всех реактивных маркеров воспаления.

«Это тот момент, когда надо использовать серьезное лечение, но не антибиотиками. Ковид — это гормонозависимое заболевание, при котором может помочь своевременное лечение стероидами. Есть три основные патогенетические линии течения ковида — гипервоспаление (цитокиновый шторм), гиперкоагуляция (микротромбозы во всех органах — особенно в легких, но есть и в сердце, и в почках), и гипоксия, которая является одним из мощных разрушительных факторов. Это — причины всех тяжких проявлений и, по сути, смерти», — сказал Пеньков.

По материалам: НВ
Добавлено: 30-12-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх