Ура! Президент всесилен и Конституцию менять не пришлось!

Администрация президента тешится: "спецоперация" (именно так между собой называют произошедшее в Администрации) прошла успешно и осталась незамеченной со стороны оппозиции. Суть заключается в том, что правящей коалиции удалось "незаметно" принять закон, который де-факто дает всю полноту власти в стране президенту Виктору Януковичу без внесения изменений в Конституцию.

Издание "КоммерсантЪ-Украина" следующим образом описывает алгоритм решения задачки "Расширение полномочий Януковича без изменений в Конституции".

Шаг 1. Перед рассмотрением закона "Об основах внутренней и внешней политики" народный депутат Валерий Писаренко  вносит поправку, которой предлогает внести изменения в закон "О национальной безопасности", а именно - уточнить определение понятия "национальная безопасность".

Шаг 2. Принятие поправки. Учитывая, что все дело проходило вечером в практически пустом сессионном зале и в отсутствие депутатов оппозиции, на эту поправку, занесенную в "переходные положения", мало кто обратил внимание.

Вот и все. Осталось только уточнить для несведущих всю гениальность и глубину замысла. Теперь, используя новое определение понятия "национальная безопасность", президент имеет право влиять на принятие решений во всех сферах жизни. Например, предупреждать и нейтрализовывать реальные и потенциальные угрозы национальным интересам в сферах "культурного развития населения, обеспечения свободы слова" или "монетарной и валютной политики".

Инструментом влияния является Совет национальной безопасности и обороны, а обязанности координации и контроля за Советом возложены на Совбез, который в свою очередь является координационным органом при президенте.

Возглавляет СНБО президент, он же формирует его персональный состав. Кроме того, президент "направляет деятельность и осуществляет общее руководство СНБО", а также "дает поручения членам СНБО, связанные с выполнением возложенных на него функций". Решения Совбеза вводятся в действие указами главы государства.

Осталось только добавить , что автор поправки Писаренко утверждает, что цели расширить полномочия президента он перед собой не ставил, но верить или нет в столь "святую наивность" решать вам. 
Добавлено: 11-08-2010, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх