Вся правда о местах в детсадах

Наконец-то нас перестали кормить сказками и объявили о реальном положении вещей в детских садиках. Начальник отдела дошкольного образования министерства Нина Омельяненко сообщила на пресс-конференции удручающие цифры : имеющееся количество мест в детских садах состовляет всего 56% от необходимого для потребностей населения уровня.

"Существующая сеть дошкольных учебных учреждений не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Только 56% детей в возрасте от 1 до 6 лет могут посещать дошкольные учебные заведения, то есть не хватает мест", - сказала она.

И почему-то об этом стали говорить после принятия закона о необходимом дошкольном образовании, неужели вопрос куда девать пятилеточек, которых обязали посещать детсады не возникал ранее? Ведь согласно статистике (которая кстати не является коммерческой тайной и вполне доступна нашим законотворцам) только 93,5% детей старшего дошкольного возраста реально посещают детские дошкольные учреждения.

Многие группы в детских садах, добавила Омельяненко, перегружены, а в среднем по Украине на 100 мест приходится 108 детей.

Катастрофическая ситуация с обеспечением населения детскими садами в сельской местности, где потребности удовлетворяются лишь на 33%.

Омельяненко отметила, что Минобразования рассматривает пути повышения обеспечения населения дошкольными учебными учреждениями, в частности разрабатывают соответствующую концепцию государственной целевой программы на период до 2017 года и положение о детских садах семейного типа, а также принимает меры по прекращению нецелевого использования этих образовательных учреждений.

Согласитесь,  за считанные дни до начала образовательного процесса, подобные заявления весьма раздражают, особенно если вспомнить как организован процесс дошкольного образования в США. Там родители начинают посещать специальные комитеты при садиках за 9 месяцев до начала обучения дошкольников, чтобы определиться готов ли ребенок к садику, а также выбрать из множества вариантов подходящий вариант для своего ребенка.
Добавлено: 11-08-2010, 12:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх