Янукович рассказал о "чудесной стране", призвал украинцев рожать и быть мужественными

Президент ответил на вопросы про пенсии и помощь при рождении ребенка

ПРИВЕТ, ЧУДЕСНАЯ СТРАНА

«Я хотел бы поздравить всех участников этой встречи, всех, кто находится в городах нашей чудесной страны и журналистов, которые будут пытаться вместе со мной рассказать о нашей жизни», - начал свою речь в честь годовщины работы президентом Виктор Янукович.

«Это подведение итогов моей лично работы и моей команды. Я буду искренним. Как всегда. За год нам удалось установить нормальное отношение к нашей стране за ее пределами и наладить нормальную жизнь нашим гражданам. Президент, правительство и местные органы власти работают как единая цепь», - сказал Янукович.

Он похвастался, что экономика выросла на 4%, производство – на 11%, преодолен дефицит бюджета, который был 15%, сейчас – чуть больше 5%.

ПЕНСИИ

Первый вопрос Виктору Януковичу во время телемоста прозвучал из Кировограда. «Сейчас много говорят о пенсионной реформе, но показывают почему-то всегда пенсионеров. Убедите меня, пожалуйста, что эта реформа действительно для меня и таких, как я», - попросила молодая брюнетка по имени Ольга, вертясь в шубке перед камерой.

«Та солидарная система, которая работает сегодня, не покрывает дефицит и не дает возможности для поднятия пенсий. Мы будем вводить накопительную систему – для каждого отдельный личный счет. Но это в ближайшем будущем», - заявил Янукович.

Президент также отметил, что «сейчас у нас численность работающих и численность пенсионеров уже почти сравнялась. И через пару лет мы в таких условиях мы уже не сможем обеспечивать эту систему. Поэтому мы должны быть мужественными и понять – что повышение пенсионного возраста нам необходимо»

Янукович уточнил, что «это не значит, что сегодня выход на пенсию был в 60 лет, а завтра уже в 65 лет. Переход будет осуществляться постепенно, но он необходим»

Кроме того, Янукович объяснил, что кроме всего прочего, пенсионная реформа нацелена на то, чтобы приблизительно сравнять пенсии, которые платятся в стране. «Не может быть чтобы один получал 50-60 тысяч гривен пенсии, а другой – 600 гривен», - возмутился Янукович.

ВЫ РОЖАЙТЕ

Жительница Кировограда Катерина во время телемоста спросила у президента Виктора Януковича, что государство делает для того, чтобы дети росли здоровыми, а мамы были спокойны. «Я молодая мама, студентка. У меня сынок Вовочка, ему годик. Помощь после рождения ребенка разошлась моментально – на памперсы, другие детские мелочи. А если ребенок заболеет? Что тогда делать?», - говорит женщина.

«Я буду следить, чтобы решение, которое мы приняли о выплатах, выполнялось. Это на первого ребенка - до 50 тысяч… Извините, на второго ребенка – до 50 тысяч гривен, на первого – 25 тысяч, на третьего – до 100 тысяч. Мы из года в год будем приближаться к этой сумме. С 1 сентября выплаты будут приближаться... Мы будем поднимать выплаты каждый год. Вы еще очень молодая женщина. Таких, как вы, много. Рожайте детей, мы будем создавать условия», - сказал президент.

20% ОБЕЩАНИЙ

За год президентства Виктор Янукович выполнил только своих 20% обещаний, данных избирателям накануне прошлых выборов. Однако эксперты уверенно заявляют: не выполненные обещания не скажутся на рейтинге руководителя страны.

Одним из самых трудновыполнимых пунктов предвыборной программы, которая, к слову, размещена на официальном сайте главы государства, является увеличение населения Украины до 50 млн. человек.

Из 29 ключевых обещаний президента, которые содержатся в программе «Украина для людей» и поддаются оценке, шесть пунктов можно назвать полностью выполненными. Среди них свободный выбор языка при тестировании абитуриентов, модернизация и строительство аэропортов в областных центрах страны, принятие Налогового кодекса, законодательное закрепление внеблокового статуса Украины, восстановление дружественных и взаимовыгодных отношений с РФ, странами СНГ, обеспечение стратегического партнерства с США, ЕС, странами «Большой двадцатки».

Еще два обещания можно назвать выполненными частично — увеличение единовременной помощи при рождении ребенка, а также налоговые каникулы на пять лет для малого бизнеса. О наибольшем разочаровании в результатах выполнения обещаний президента могут говорить военные. Глава государства обещал им переход на контрактную армию с 2011 года, а также гарантировал жилье молодым офицерам в течение первого года службы. Ни первое, ни второе не выполнено.
Сегодня
Добавлено: 25-02-2011, 10:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх